Фото: Reuters/Scanpix
Подписание соглашения о создании единой торговой зоны между США и Евросоюзом в этом году не состоится. Об этом во вторник, 5 июля, заявил министр торговли Франции Матиас Фекл.

"Я думаю, что заключить сделку в 2016 году невозможно, и каждый знает это, включая тех, кто утверждает обратное", — цитирует французского министра европейский новостной портал Euroactiv.

Ранее предполагалось, что договор о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (ТТИП) будет подписан до конца срока полномочий президента США Барака Обамы. Однако переговоры затягиваются из-за протестных настроений в странах Европы. К тому же весной 2017 года во Франции состоятся президентские выборы, и нынешний хозяин Елисейского дворца Франсуа Олланд не хочет вносить столь противоречивый вопрос в свою предвыборную кампанию, пишет Euroactiv.

За продвижение переговоров о подписании ТТИП со стороны ЕС формально отвечает Еврокомиссия. Как напоминает Euroactiv, еще неделю назад еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Малстром утверждала, будто все страны ЕС готовы поддержать идею о создании единого рынка с США, и исход британского референдума не повлияет на ход переговоров.

Стоит отметить, что вчера Еврокомиссия сообщила также о согласии включить национальные парламенты стран-участниц Евросоюза в процесс подготовки торгового договора ЕС-Канада. Ранее Еврокомиссия настаивала на том, что голосование о либерализации торговых отношений с Канадой необходимо проводить только в Европарламенте. Однако ряд стран ЕС выразили несогласие с Брюсселем. И ЕК пошла на уступки.

По мнению европейских СМИ, участие в принятии решения депутатов национальных парламентов может сильно затянуть или полностью сорвать сделку.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !