Наиболее распространенной формой дискриминации в ЕС является дискриминация по этническому признаку, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим центром Eirobarometer.

62% опрошенных назвали этническую дискриминацию самой распространенной, 51% отметили распространенность дискриминации по признаку сексуальной ориентации, 45% — дискриминацию инвалидов. 15% респондентов признали, что в течение последнего года подвергались дискриминации, 29% были свидетелями факта дискриминации кого-либо другого.

В ходе опроса также выяснилось, что в целом европейцы терпимо относятся к большей части меньшинств. Среди тех, с кем жители Европы не хотели бы жить по соседству, лидируют представители цыганской национальности — их назвала четвертая часть опрошенных.

53% респондентов не знают своих прав в случае, если им придется стать жертвой дискриминации. При этом отмечается тенденция, согласно которой в целом ситуация в сфере дискриминации медленно улучшается.

Еврокомиссия в рамках борьбы с дискриминацией проводит информационную кампанию "За многообразие. Против дискриминации". Об этом Delfi сообщили представители организаторов кампании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!