Foto: AP/Scanpix
Греции до сих пор не удалось договориться с международными кредиторами о разрешении долгового кризиса. Очередная встреча министров финансов стран еврозоны, прошедшая в Брюсселе в четверг, 25 июня, закончилась безрезультатно. Главы Минфинов намерены продолжить обсуждение греческой проблемы 27 июня, сообщает ряд источников, близких к переговорам.

"Дверь для греческой стороны остается открытой, если она решит представить новые предложения или принять то, что уже вынесено на обсуждение", — приводит информагентство Reuters слова председателя Еврогруппы Йеруна Дейсселблума.

Международные кредиторы собираются повторно изучить греческий документ и свой собственный, сообщил министр финансов Греции Янис Варуфакис. "Будет идти обсуждение с греческим правительством и мы продолжим (работу. — Ред.) до тех пор, пока не найдем решение", — заявил Варуфакис.

Меркель призвала достичь результатов до 28 июня

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала стороны переговоров прийти к решению в выходные 27-28 июня. В противном случае будет сложно достичь договоренности по пакету финансовой помощи для Афин до конца месяца, заявила Меркель в Брюсселе на заседании Европейской народной партии. При этом она подчеркнула, что принятое решение должно быть одобрено до 30 июня — сначала греческим парламентом, а затем бундестагом. Таким образом, крайний срок достижения консенсуса Афин с Международным валютным фондом (МВФ), Европейским Центробанком (ЕЦБ) и Еврокомиссией истекает 28 июня.

Переговоры Греции с международными кредиторами ведутся уже на протяжении нескольких месяцев. Речь идет об условиях выплаты 7,2 миллиардов евро для спасения финансовой системы Греции. Кредиторы требуют от греческого правительства убедительного плана по проведению экономических реформ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!