Организация Brussels Poetry Collective представила многоязычный поэтический сборник «Европейская конституция в стихах» («European Constitution in Verse»), сообщает сайт Kultura.Lv. Латвию в проекте представляют поэты Лиана Ланга и Артур Пунте.
Kultura.Lv отмечает, что идея сборника возникла после референдумов во Франции, Нидерландах и Ирландии, в ходе которых единая общеевропейская конституция как политический документ была отвергнута. В итоге в сборник вошли стихи многих известных европейских поэтов, посвященные темам, важным как для всей Европы, так и лично для авторов.

«Европейская конституция в стихах» - полифонный документ, который наглядно демонстрирует разнообразие и богатство европейской литературной традиции. Все стихи в книге опубликованы на языке оригинала с переводами на английский, французский, немецкий и др.

«Опыт участия в создании столь многозвучного поэтического произведения, которое, как мозаика, составлено почти из всех европейских языков, я считаю уникальным. Для своих стихов я выбрала такие темы, как рынок, право человека на прошлое, настоящее и будущее, право индивидуума на смятение и растерянность», - заявила Kultura.Lv поэтесса Лиана Ланга.

Презентация «Европейской конституции в стихах» состоялась 27 марта на международном литературном фестивале Passa Porta в Брюсселе. Вскоре сборник будет представлен в и других европейских странах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!