Foto: Reuters/Scanpix
Портал Delfi продолжает серию публикаций о референдуме по выходу Великобритании из Евросоюза. Станет ли возможный выход Британии прецедентом? Сможет ли она - при желании - вернуться снова? Сегодня мы рассказываем о некоторых неочевидных и редко звучащих в СМИ аспектах этого события.

1. Назначенный на 23 июня референдум — это уже вторая по счету попытка британцев выйти из Евросоюза. Первое всенародное голосование по этому вопросу было организовано в 1975 году. Но тогда 67% избирателей выразили готовность остаться в альянсе.

2. Хотя официально принято считать, что ни одна страна до сих пор из ЕС не выходила, в истории все-таки есть один прецедент. В 1985 году Гренландия вышла из состава Европейского Сообщества (организации-предшественника Европейского союза). Решение было принято на референдуме 23 февраля 1982 года, в ходе которого 53% гренландцев проголосовали за выход из европейского альянса. Дания с уважением отнеслась к решению колониального острова. Свои дальнейшие отношения с ЕС Гренландия поддерживает на правах "ассоциированного государства". Граждане Гренландии являются гражданами Дании и, соответственно, гражданами ЕС.

3. Вопрос о дальнейшем участии Великобритании в ЕС будут решать не только непосредственно граждане Великобритании. Право голоса на референдуме 23 июня получат также граждане Ирландии, Мальты, Кипра и стран Содружества, легально находящиеся на территории Британии (речь идет о гражданах Австралии, Барбадоса, Багамских Островов, Канады, Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинеи, Ямайки и т.д.). В голосовании также смогут принять участие британские граждане, живущие за рубежом не более 15 лет, члены палаты лордов и граждане Содружества, проживающие в Гибралтаре.

4. Даже если большинство избирателей 23 июня проголосуют за выход из Евросоюза, то результат референдума не будет считаться автоматическим отказом от членства в ЕС. Британское правительство и парламент должны будут подготовить официальную заявку в Брюссель и соответствующие законодательные акты. Теоретически на этом этапе процедуру еще можно притормозить. Однако политические обозреватели называют подобный вариант "суицидом для британских политиков". Более реалистичным считается сценарий, что при возникновении угрозы "Брекзита" в отставку уйдет нынешний премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а его место может занять бывший мэр Лондона Борис Джонсон, который является неформальным лидером лагеря евроскептиков. Весь процесс выхода государства из Евросоюза может занять порядка двух лет.

5. Если британцы проголосуют за выход из ЕС, высока вероятность, что Шотландия оперативно проведет повторный референдум о независимости, поскольку этот регион хочет сохранить членство в ЕС. В 2014 году шотландцы уже голосовали за возможность отделения от Великобритании, но тогда 55% избирателей выразили желание остаться под юрисдикцией Короны.

6. По подсчетам команды британского премьера, если Великобритания выйдет из состава ЕС, то каждая британская семья потеряет 4300 фунтов в год. Сторонники "Брекзита" утверждают, что в методологии ошибка.

7. Хотя Европейский Суд по Правам человека (ЕСПЧ) не является институтом Евросоюза и был создан Советом Европы, в Британии уже несколько лет идут дискуссии о необходимости восстановить верховенство своего закона о правах человека над европейским. При негативном исходе референдума Лондон может ускорить процесс выхода из-под юрисдикции ЕСПЧ.

8. Если Великобритания по итогам референдума решит выйти из состава ЕС, ничто не будет мешать ей через какое-то время вступить в союз снова. Европейское законодательство не запрещает претендовать на повторное членство. Однако для этого стране потребуется заново выполнить все требования к кандидатам, в том числе, взять на себя обязательства о готовности в перспективе вступить в еврозону.

9. Слово "Брекзит" (Brexit) уже внесено в Оксфордский словарь английского языка.

10. Даже если Великобритания выйдет из состава ЕС, она продолжит участвовать в НАТО и Евровидении. Чтобы ежегодно посылать своих певцов на международный конкурс, страна должна быть членом Европейского вещательного союза. Эту организацию Британия пока покидать не намерена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!