Равные права мужчин и женщин – одна из основополагающих ценностей Европейского союза. По крайней мере, этот принцип декларируется на официальном уровне. Как же обстоят дела на самом деле – самое время вспомнить в День матери.

Законодательство ЕС продолжает развиваться в сторону ликвидации дискриминации в отношении женщин на различных уровнях. Что же до Латвии, то здесь ситуация в сфере прав и возможностей женщин вызывает много вопросов. Женщины по-прежнему зарабатывают меньше мужчин, они больше времени уделяют воспитанию детей, им труднее найти работу, особенно в нынешней экономической ситуации, они чаще становятся жертвами насилия, в том числе, в семье.

Женщины в Латвии работают чаще европеек

Перед многими женщинами стоит непростой выбор – карьера или воспитание детей. Как совместить работу и семью? Согласно статистике, в Латвии женщины чаще не могут себе позволить отказаться от работы. Если в ЕС средний показатель доли работающих женщин составляет 57,2%, то в Латвии работает на 5,5% женщин больше. Вместе с тем, латвийские мужчины работают чуть реже европейцев — 70,4% против среднего показателя по ЕС в 71,6%.

В Латвии также более четко по сравнению с ЕС наблюдаются профессиональная сегрегация и трудовые стереотипы. Мужчин в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, рыбном хозяйстве и производстве 2-3 раза больше, чем женщин, а в общественном секторе и сфере услуг, в том числе, системе образования, здравоохранения, торговли значительнее больше женщин. 69,2% школьных учителей в странах Евросоюза — женщины, при этом в Латвии этот показатель самый высокий — 86%, свидетельствуют данные европейского статистического бюро Eurostat. В Латвии также наибольший удельный вес преподавателей-женщин в вузах — 58%. Латвия и Литва — единственные страны Евросоюза, где среди вузовских преподавателей больше женщин, чем мужчин.

В Латвии на общеевропейском фоне по-прежнему лишь небольшая часть женщин занимает руководящие должности. Среди латвийских депутатов местных органов власти 42,3% женщин, в Сейме — только 19%. Из 46 послов Латвии только девять женщины, а среди 131 почетного консула из только 13.

Интересно, что в латвийской адвокатуре женщин больше (51%). Что же касается нотариусов, то тут они имеют огромный перевес — 90%. В академической среде наблюдается баланс между полами. Например, среди докторов наук старше 44 лет мужчины составляют 57%. Зато среди молодых докторов больше женщин.

При этом в среднем заработная плата женщин на 20% ниже, чем у мужчин.

«Материнские зарплаты» могут урезать вдвое

По данным Eurostat, в Европе в среднем 31,6% детей рождается вне браков. В верхней части списка находятся скандинавские страны и Латвия, где внебрачных детей насчитывается 40%. Менее всего внебрачных детей рождается в Греции и на Кипре – не более 5%.

Для повышения рождаемости с 2005 года в Латвии была введена система «материнских зарплат» (родительское пособие). Молодые родители стали получать пособие в зависимости от зарплаты: отец или мать в течение года после рождения ребенка вправе рассчитывать на пособие в размере 70% от средней заработной платы, с которой уплачивался социальный налог. Затем, по решению Конституционного суда, мамочкам разрешили одновременно получать пособие по уходу за ребенком и работать, был также снят «потолок материнской зарплаты».

Однако в условиях экономического кризиса «откат» на прежние позиции неизбежен: правительство уже публично заявило, что с 1 сентября будут сокращены пособия для работающих родителей (на 50%), но в первый год жизни ребенка родители получают пособие в размере 70% от зарплаты. Иначе, настаивают политики, государственный бюджет не скроить. Это неизбежно отразится на демографической ситуации - о подъеме рождаемости, отмечаемом в последние годы, возможно, придется забыть.

Впрочем, пока дело обстоит относительно благополучно. Так, по данным Государственного агентство социального страхования, в марте 2008 года родительское пособие получили 16 064 человека, а в марте текущего года - 17 594, средний размер «материнской зарплаты» за год вырос с 306,33 до 417,57 латов.

К сожалению, оперативных данных, сколько родительских пособий оформляется на матерей, а сколько – на отцов, нет. Но как уверяют социологи, чаще с новорожденным дома на год, а то и на несколько лет, остается мама. Кстати, в рамках латвийского законодательства отец в связи с рождением ребенка вправе получить отпуск продолжительностью 10 дней. В это время государство выплачивает так называемое, пособие по отцовству. сяцев.

По данным Государственного агентство социального страхования, в январе 2007 года за отцовском пособием обратилось 583 человека, в январе 2008 года – 702, в январе 2009 года – 742, в феврале 2007 года – 633, в феврале 2008 года – 874, в феврале 2009 года – 924, в марте 2007 года – 562, в марте 2008 года – 798, в марте 2009 года – 711. Средний размер отцовского пособия к 2009 году достиг 236,06 латов.

Возвращение на работу и детсады

После декретного отпуска женщинам нелегко вернуться на работу, поэтому в ЕС в целом и в Латвии частности на законодательном уровне закреплены следующие принципы:

По возвращении из отпуска по беременности и родам работодатель по просьбе женщины и по мере возможности должен предложить ей более гибкий график работы и возможность работать неполный рабочий день (в реальности в нынешней экономической ситуации женщины готовы работать целый день, чтобы иметь стабильный заработок).

При софинансировании структурных фондов в Латвии запланировано строительство новых детских садов. Так, до 2013 года запланировано строительство или расширение свыше 10 детских садов, что должно сократить очередь на место в детский сад на 11%.

Только в Риге в данный момент в очереди на место в детских садах стоят свыше 5 000 детей. В этом году в столице планировалось открыть 35 новых групп на 20 детей каждая, построить один новый детский сад и реконструировать три. В прошлом году было открыто 22 группы в целом на 382 места. В прошлом году обсуждалась возможность повышения пособия для рижан, чьи дети не могут попасть в детский сад, с 50 до 100 латов, однако в нынешней экономической ситуации сделать это невозможно.

Женщины, которые долгое время воспитывали ребенка и не работали, смогут получить финансирование ЕС для продолжения образования.

Так, Европейский социальный фонд (ЕСФ) поддерживает проекты, направленные на содействие занятости, ликвидации дискриминации и обеспечение равных возможностей в сфере занятости. Благодаря этой программе и усилиям латвийских женских организаций, любая женщина как в городе, так и в сельской местности, независимо от возраста и уровня образования может претендовать на участие в проектах по образованию.

Эквивалентные возможности на рынке труда

Латвийское законодательство разработано в соответствии с директивой ЕС, которая защищает женщин от дискриминации на рабочем месте. Правда, женщины в Латвии до сих пор получают в среднем примерно на 20% меньше мужчин. В результате такой дискриминации, а также по другим причинам, доля находящихся на грани бедности женщин старше 65 лет в Латвии выше, чем в среднем по ЕС.

За последние пять лет значительно вырос уровень занятности женщин в ЕС: в настоящий момент работают 58,3% женщин и 72,5% мужчин. Однако женщины по-прежнему чаще работают неполный день: 31,2% женщин и 7,7% мужчин. Женщины чаще трудоустроены в отраслях, где ниже заработки: свыше 40% женщин работают в здравоохранении, системе образования, государственном и муниципальном управлении. При этом руководители всех Центральных банков стран ЕС — мужчины, и они же руководят почти 90% крупных предприятий. Впрочем, за последние десять лет ситуация немного улучшилась: в парламентах стран ЕС число дам выросло почти наполовину — с 16% в 1997 году до 24% в 2008 году. Кстати, в Европейском парламенте — 31% женщин.

Интересно, что, согласно данным Eurostat, в Латвии и Литве самый высокий процент женщин, занимающих руководящие должности - 41%. Следом за странами Балтии идут: Франция и Венгрия — 39% и 37% соответственно, а затем Великобритания — 35%. По сравнению с другими странами Европейского союза, в Латвии больше всего женщин учителей — 86%. В Литве этот показатель составляет 84%, а в Болгарии — 81%.

Бесплатные проверки здоровья

Каждые две минуты в Европейском Союзе женщинам устанавливается неутешительный диагноз рака молочной железы, и каждые шесть минут от этой болезни умирает одна женщина. Для раннего выявления рака Европейский парламент принял резолюцию, в рамках которого женщинам по всей Европе должны предоставлять бесплатные профилактические осмотры. С 2007 года такая программа действует и в Латвии.

В частности, с января 2009 года государство начало организовывать и оплачивать программу по своевременной диагностике рака груди и рака шейки матки. В рамках программы Государственное агентство обязательного страхования здоровья каждый месяц будет высылать пригласительные письма женщинам для того, чтобы они проходили обследование на рак шейки матки и на обследование на рак груди (маммографию).

В 2009 году пригласительные письма на обследование на рак шейки матки будут разосланы всем женщинам, достигнувшим возраста 25, 28, 31, 34, 37, 40, 43, 46, 49, 52, 55, 58, 61, 64 и 67 лет. Пригласительное письмо на обследование на рак груди получат женщины, достигнувшие 50, 52, 54, 56, 58, 60, 62, 64, 66 и 68 лет в этом году.

Необходимо учитывать, что при своевременной диагностике рака груди возможно полное выздоровление. Однако, несмотря на массовую рассылку приглашений для женщин пройти медицинское исследование на наличие раковых клеток, пациенты неохотно посещают врачей. Так, с января врача посетило лишь 7,1% из приглашенных 29 700 женщин.

В Европейском союзе такая программа действует уже на протяжении десяти лет. В Латвии заболеваемость злокачественным опухолями ниже, чем в среднем по ЕС, но число смертельных случаев – самое высокое. До сих пор рак груди и матки у каждой третей женщины в Латвии выявляется на третьей или четвертой стадии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!