Foto: AFP/Scanpix

Правительство Великобритании сделало официальное заявление, объяснив, какие правовые принципы в дальнейшем будут распространяться на проживающих в стране граждан Евросоюза, сообщает портал angliya.com.

По утверждению британских властей, в результате референдума о членстве в ЕС, состоявшегося 23 июня, права и статус граждан стран ЕС в Соединенном Королевстве не менялись.

Решение о том, когда запустить Статью 50 и начать формальный процесс выхода из ЕС, остается за новым премьер-министром. Соединенное Королевство остается членом ЕС на время этого процесса и до тех пор, пока переговоры по Статье 50 не будут завершены.

"Когда мы покинем ЕС, мы с уверенностью ожидаем, что правовой статус граждан стран ЕС, живущих в Соединенном Королевстве, и граждан Соединенного Королевства, живущих в странах — членах ЕС, будет надежно защищен", — говорится в официальном сообщении.

Правительство Великобритании признает и ценит важный вклад, сделанный гражданами стран ЕС, а также других стран, которые работают, учатся и живут в Соединенном Королевстве.

Далее в форме вопросов и ответов рассматриваются наиболее распространненые для иммигрантов ситуации:

Я прожил в Соединенном Королевстве более 5 лет. Что голосование за выход из ЕС означает для меня?

Граждане стран ЕС, которые постоянно и на законных основаниях прожили в Соединенном Королевстве по меньшей мере пять лет, автоматически имеют постоянное право на проживание. Это означает, что они имеют право жить в Великобритании постоянно в соответствии с законодательством ЕС. Регистрироваться для получения документов, подтверждающих статус, не обязательно.

Граждане стран ЕС, которые постоянно и на законных основаниях прожили в Соединенном Королевстве по меньшей мере 6 лет, имеют право запросить британское гражданство, если захотят. Условия соответствия можно найти тут.

Что если я прожил в Соединенном Королевстве менее 5 лет?

Граждане стран ЕС продолжают иметь право проживать в Соединенном Королевстве в соответствии с законодательством ЕС. Гражданам стран ЕС нет необходимости регистрироваться для получения каких-либо документов, чтобы пользоваться своими правами свободного перемещения и обязанностями. Для тех, кто решит подать заявку на сертификат регистрации, правила и процедуры, предусмотренные правительством, не менялись. Заявления будут рассматриваться в обычном порядке.

Члены семей граждан стран ЕС, не имеющие гражданства ЕС, по-прежнему должны подавать на разрешение на семейное проживание (family permit), если они хотят въехать в Соединенное Королевство в соответствии с законодательством ЕС и если у них нет резидентской карты (residence card), выданной страной-членом. Правила и процедуры, предусмотренные правительством, не менялись, и заявления будут рассматриваться в обычном порядке.

Родственники (extended family members) граждан стран ЕС должны по-прежнему подавать на сертификат регистрации (если они являются гражданами ЕС) или карту резидента (если они не являются гражданами ЕС), если они хотят проживать в Соединенном Королевстве. Правила и процедуры, предусмотренные правительством, не менялись, и заявления будут рассматриваться в обычном порядке.

Граждане Ирландии обладают отдельными правами в соответствии с разными законодательными актами, и это в большинстве случаев позволяет относиться к гражданам Ирландии, живущим в Соединенном Королевстве, как к гражданам Великобритании. Эти правила не меняются.

У граждан Хорватии может быть необходимость подавать на сертификат регистрации, чтобы получить разрешение на работу в Соединенном Королевстве, в соответствии с правилами переходного периода, введенными после вступления Хорватии в ЕС в 2013 году. Тип сертификата регистрации, который может быть им нужен, зависит от того, нужно ли им разрешение на работу в Соединенном Королевстве, и что они будут делать. Правила и процедуры, предусмотренные правительством, не менялись, и заявления будут рассматриваться в обычном порядке.

Планирует ли правительство выселять граждан стран ЕС из Соединенного Королевства?

Право граждан стран ЕС на проживание в Соединенном Королевстве не менялось, и обстоятельства, в силу которых кто-либо может быть выдворен из Соединенного Королевства, тоже не менялись.

Как и до референдума, граждане стран ЕС могут быть выдворены из Соединенного Королевства только тогда, когда их сочтут представляющими явную, постоянную и существенную угрозу для общества, если они проживают незаконно или злоупотребляют правом свободного перемещения.

Дополнительную информацию можно найти на сайте UK Visas and Immigration.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!