Foto: Shutterstock
Германия, Австрия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург обсуждают возможность переформатирования Шенгенской зоны, которое предполагает сохранение безвизового режима между собой в случае трансформации нынешней системы, при которой без виз по Европе могут передвигаться жители 26 стран ЕС.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кондерс заявил газете De Volkskrant, что переговоры были на уровне "прощупывания почвы".

Между тем, на пресс-конференции в Берлине в четверг министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что Нидерланды несколько раз поднимали эту идею, но Германия относится к предложению без энтузиазма. "Наша политическая цель - сохранить полную функциональность Шенгенской зоны. Все остальное - просто дополнительные соображения", - отметил он.

Один из дипломатов, работающих в структурах ЕС в Брюсселе, заявил Politico на условиях анонимности, что вопрос будущего Шенгенской зоны после террористических атак в Париже резко обострился. Однако дискуссии по этому вопросу пока не привели ни какому плану, который можно было бы представить Еврокомиссии. "Наша цель - ослабить давление на Шенген", - заявил он. Источник в ЕК подтвердил изданию, что комиссия не владеет информацией по поводу плана создания "мини-шенгена".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!