Foto: AFP/Scanpix

Атмосфера неуверенности после решения Великобритании выйти из состава Евросоюза пока не оказала отрицательного воздействия на развитие экономики страны. Объем ВВП Соединенного Королевства с июля по сентябрь текущего года, вопреки опасениям, даже вырос на 0,5 процента, сообщило британское статистическое ведомство ONS в четверг, 27 октября.

"У нас мало доказательств того, что сразу после референдума по Brexit имел место явно негативный эффект", — констатировал главный экономист ONS Джо Грайс. Это означает, что экономика хорошо перенесла первый шок после голосования и кризиса, которого опасались многие, пока удалось избежать, отмечают эксперты.

Они полагают, что британский Центробанк на будущей неделе не пойдет на дальнейшее снижение базовой учетной ставки, а предпримет этот шаг лишь в начале 2017 года. Эксперты, однако, считают, что в предстоящем году британскую экономику ожидают трудные времена, поскольку неуверенность может резко обостриться после начала реальных переговоров между Британией и ЕС по Brexit.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!