Фото: AFI
Рига готова стать столицей европейской культуры в 2014 году, уверено руководство самоуправления.

"Рига — это балтийская метрополия, красивый город с динамичной и многообразной культурной жизнью. В современном мире культура — это одна из движущих сил экономики. Ясная, скоординированная и целенаправленная деятельность может способствовать развитию народного хозяйства как столицы, так и всего государства", — заявил мэр Риги Нил Ушаков (ЦС).

По словам директора Департамента культуры Рижской думы Дианы Чивле, Рига в своей заявке предлагает новое понимание культуры. Само понятие "культура" в широком значении — это взаимодействие с другими сферами, которое предусматривает участие широкого круга жителей, освоение новых знаний и навыков.

Официальным партнером Риги по заявке является Сигулда. Поданный Ригой проект предусматривает, что в рамках статуса столицы Европейского культуры столица сможет сотрудничать с Цесисом, Лиепаей и другими городами Латвии.

Отметим, что в соответствии с решением Европарламента и Совета ЕС, в 2014 году культурными столицами Европы параллельно станут два города — один в Латвии и один в Швеции.

8 сентября в Стокгольме было обнародовано решение конкурсной комиссии о том, что культурной столицей Европы будет Умео. 15 сентября комиссия огласит результаты по Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !