Foto: F64
9 сентября депутаты комитета городского развития Рижской думы одобрили Стратегию оживления деградирующих объектов и территорий города Риги. Были приняты решения по приоритетным проектам, которые могли бы претендовать на финансирование из Европейских структурных фондов.

Крупнейшие территории, на которых необходимо реализовывать серьезные и очень дорогие проекты ревитализации, находятся в окрестностях Московского форштадта, Агенскалнса, Торнякалнса, Андрейсалы и Гризинькалса.

"Проблема деградирующих территорий в Риге очень актуальна. Пока у города есть много свободных, незастроенных территорий, это несущественно влияет на экономическое развитие. Но в долгосрочной перспективе ситуация изменится. Рига не может бесконечно развиваться вширь, а также уменьшать территорию зеленых зон. А потому преимущество должно быть отдано приведению в порядок деградирующих территорий, возвращению их к полноценной жизни, — заявил председатель комитета Сергей Долгополов. — Важно, чтобы эти территории были безопасны, чтобы в них не формировалась неблагоприятная социальная среда, чтобы они не портили визуальный облик города. Поэтому Риге необходимо искать финансирование на реализацию проектов по оживлению деградирующих районов. В нынешних условиях реальнее всего это сделать, привлекая по возможности в максимальном объеме средства Европейских фондов".

Представители департамента городского развития ознакомили депутатов с четырьмя проектами ревитализации, которые могут претендовать на софинансирование Европейского фонда регионального развития. Это проекты ревитализации территории квартала между ул. Маскавас, Краста и Тургенева (Spiķeri), территории Андрейсалы, территории Гризинькалнса и прилегающего к ней сада Миеру, территория Торнякалнса.

Приоритетным был признан проект обновления окрестностей Спикери. Общая сумма проекта — 3 млн. латов. Если проект будет утвержден на конкурсе, 85% средств могут быть выделены из Европейских структурных фондов, еще 15% софинансирования должна обеспечить Рижская дума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!