Фото: AFP/Scanpix

В конце июня Евросоюз еще на шесть месяцев продлит санкции против России, но в случае прогресса в выполнении Минских договоренностей часть из них может быть снята. Такое заявление в интервью телеканалу Euronews сделал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Как сообщалось, на прошлой неделе Юнкер посетил с визитом Санкт-Петербург, где принял участие в международном Экономическом форуме и провел встречу с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Юнкера, на встрече с российским лидером он "очень четко выразил мысль" о том, что Минские соглашения должны быть выполнены.

"Проще говоря, чем больше выполненных пунктов Минского протокола, тем меньше санкций. Между Минскими соглашениями, их реализацией и санкциями есть прямая взаимосвязь. На данный момент совершенно ясно, что в июне мы будем продлевать санкции. Но в течение следующих шести месяцев мы продолжим мониторинг, чтобы понять, есть ли достаточный прогресс в выполнении Минских договоренностей для того, чтобы снять часть санкций", — пояснил Юнкер в интервью телеканалу Euronews.

Добавим, что в настоящее время действуют три пакета антироссийских санкций ЕС. В марте персональные санкции против граждан РФ и Украины, которых ЕС считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, были продлены до 15 сентября 2016 года. Санкции против Крыма продлены до 23 июня 2017 года.

Экономические санкции против РФ действуют до 31 июля 2016 года. Вопрос об их продлении будет обсуждаться на саммите Евросоюза 28-29 июня. В преддверии саммита сразу несколько политических деятелей, в том числе премьер-министр Италии Маттео Ренци, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, заявили о необходимости постепенного пересмотра механизма санкций. По неофициальной информации, к обсуждению данного вопроса лидеры стран ЕС могут вернуться в октябре.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !