Фото: Reuters/Scanpix
Шотландия видит свое будущее в составе Евросоюза, заявил в пятницу премьер-министр Шотландии Никола Старджен, комментируя предварительные результаты голосования. Крупнейшая националистическая партия Северной Ирландии "Шинн Фейн" заявила, что выход Великобритании из Евросоюза станет основанием для проведения референдума о воссоединении с Ирландией.

Ранее руководители Шотландии предупреждали, что если Великобритания проголосует на референдуме за выход из состава Евросоюза, то Шотландия проведет повторный референдум о независимости. По итогам подсчетов голосов, в четверг, 23 июня, 62 % жителей Шотландии проголосовали за продолжение участия Великобритании в составе ЕС, сообщает BBC.

Напомним, в 2014 году Шотландия уже проводила референдум о возможности выхода из состава Великобритании. Но тогда 55% избирателей проголосовали против такого варианта.

По данным телеканала Sky News, 55,8 процента жителей Северной Ирландии высказались против выхода Великобритании из ЕС, "за" проголосовали 44,2 процента. "Этот результат [референдума о членстве Великобритании в ЕС] резко меняет политический ландшафт здесь, на севере Ирландии, и мы активизируем усилия по референдуму об [общей с Ирландией] границе", — заявил председатель партии "Шинн Фейн" Деклан Кирни.

Политик выразил мнение, что результаты референдума лишают британское правительство права представлять интересы Северной Ирландии в условиях, когда ее жители высказались за членство в ЕС.

В декабре 1921 года был подписан мирный договор между Великобританией и Ирландией, в результате которого Ирландия получила статус доминиона, а в 1949 году полную независимость. Северная Ирландия тем временем осталась частью Великобритании.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !