Фото: LETA

Евро — сильная валюта, которая к тому же в "хороших руках", а дискуссии о будущем еврозоны сводятся к тому, как сделать евро еще крепче, сказала в интервью Латвийскому радио глава представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука.

Как отметила Штейнбука, вопрос, вступать ли Латвии в еврозону, в основном будут решать политики, но, по ее мнению, Латвии нужно обязательно выполнить Маастрихтские критерии.

Штейнбука признает, что финансовый кризис в Европе есть, и времени на долгие раздумья, как лучше с ним справиться, нет. Поэтому глава ЕК Жозе Мануэль Баррозу сегодня выступит с заявлением, в котором предложит создать в Европе единую систему надзора за банками.

Представитель ЕК отметила, что с 2008 по 2011 год страны Европы потратили на спасение своей банковской системы 3,5 трлн. евро. Каждая страна это делала по отдельности, но руководство ЕК считает, что было бы эффективнее, если бы это осуществлялось совместно. В свою очередь банковский кризис привел страны к госдолгам и бюджетному кризису.

По мнению Штейнбуки, если бы единый банковский надзорный орган был создан раньше, то он помог бы предотвратить крах Latvijas Krājbanka, которому поспособствовало слабое сотрудничество надзорных органов Латвии и Литвы.

Новая система надзора за банками будет касаться еврозоны, но к ней сможет присоединиться и Латвия, подчеркнула представитель ЕК.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !