Foto: Reuters/Scanpix
Правительство Швеции изучает возможность ввести запрет на попрошайничество, сообщает EUObserver. Предполагается, что это позволит уменьшить количество нищих иностранцев на улицах городов.

"Попрошайничество на улицах в Швеции никогда не решит проблему бедности в Румынии и Болгарии", - заявил министр по делам гражданского общества Ардалан Шекараби. По его словам, шведская социальная модель вряд ли может сочетаться с практикой попрошайничества.

По некоторым данным, около 4000 человек, в основном, цыганской национальности из Румынии, просят милостыню на улицах шведских городов. Ранее министр по вопросам равноправия Аса Регнер призвала шведов поддерживать организации, которые борются с бедностью в Румынии, а не подавать милостыню на улицах. Тем не менее, запрет на попрошайничество она не поддержала.

Половина жителей Швеции поддерживают такой запрет, четверть против, и еще четверть не имеют четкой позиции по этому вопросу, свидетельствуют данные социологических опросов.

EUObserver отмечает, что в Дании действует запрет на попрошайничество - повторное нарушение закона может привести к тюремному заключению на срок до полугода. В 2014 году представитель датского правительства заявил, что те, кто хочет просить милостыню, могут отправляться в Швецию, и это заявление привело к обострению отношений между странами.

Норвегия хотела ввести запрет в 2015 году, но одна из коалиционных партий отказалась поддержать эту идею. Тем не менее, отдельные муниципалитеты ввели свои запреты. Предыдущее правительство Финляндии тоже обсуждало запрет на попрошайничество, но закон так и не был принят.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!