1 июля 2009 года Чехия передала пост "председателя" Европейского Союза Швеции, которой достался один из сложнейших периодов: все 27 стран союза переживают экономический кризис. Программа действий, которую обнародовала Швеция, по мнению многих аналитиков является довольно амбициозной.

Экономика: антикризисный пакет

С экономической точки зрения шесть месяцев президентства Швеции в ЕС — худший для Европы период, начиная с 30-х годов прошлого века. Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфелдт считает, что Европа должна продолжить реализацию плана по восстановлению экономики, передает BBC News. Не менее серьезной проблемой является высокий уровень безработицы во всех странах Евросоюза. В этой связи Швеция намерена разработать и заложить основы стратегии занятости жителей ЕС, заменив тем самым "Лиссабонскую повестку дня" (Lisbon agenda) — принятый в 2000 году план, согласно которому к 2010 году экономика ЕС должна стать самой динамичной в мире, опираясь на высокие технологии.

Лидеры стран-участниц Евросоюза договорились об усилении и оптимизации контроля над финансовыми потоками, поэтому Швеция надеется, что в течение тех шести месяцев, пока продолжается ее президентство в Евросоюзе, соответствующие поправки будут внесены в законодательство ЕС. План состоит в том, чтобы учредить инстанции, контролирующие и идентифицирующие системные риски, индивидуальные частные фирмы, а также предотвращающие разбазаривание финансовых средств.

Швеция также будет выступать против протекционистского давления, защищая единый рынок ЕС.

Изменения в климате

Как известно, ЕС поставил себе четкую цель уменьшить загрязнение парами углекислого газа (CO2), однако накануне конференции ООН по изменению климата, которая должна состояться в Копенгагене в декабре нынешнего года, Швеция намерена подключить к этой работе и другие мощные индустриальные страны.

В частности, премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфелдт очень надеется, что к этой работе присоединиться и США. Он отметил, что из администрации США уже получены положительные сигналы на этот счет. Главная цель для Швеции — подписание соглашения о поддержке и помощи новым членам ЕС по поводу перехода на источники возобновляемой энергии и уменьшении выбросов углекислого газа.

Лиссабонское соглашение

Работу Швеции на посту президентства в ЕС осложняет и тот факт, что еще не все страны ратифицировали Лиссабонский договор. Большие надежды возлагаются на Ирландию, где в октябре пройдет уже второй референдум по вопросу присоединения к Лиссабонскому соглашению.

Лиссабонский договор после ратификации призван изменить правовую основу, на которой зиждется в данный момент ЕС. Сейчас она опирается на два основополагающих документа: Договор о Европейском Союзе и Договор о принципах действия Европейского Союза.

Согласно Лиссабонскому соглашению, принцип полугодичного председательства одной из 27-ми стран-членов ЕС будет отменен. Вместо этого вводится пост президента Евросоюза, рассчитанный на два с половиной года.

Кроме того, Европа получает министра иностранных дел, который, правда, не имеет права так называться: его пост сохраняет название "уполномоченного". Он автоматически становится вице-президентом Еврокомиссии и получает в свое распоряжение не только административный, но даже военный ресурс: отдельное управление и 20 000 солдат так называемого Еврокорпуса.

Количество еврокомиссаров и депутатов Европарламента должно быть сокращено. Евродепутатов останется 751, включая спикера (в данный момент — 781 депутат), а Еврокомиссия не будет более формироваться по принципу "одна страна — один еврокомиссар".

Политика в регионе Балтийского моря

Швеция считает, что всем странам необходимо объединить свои усилия в борьбе с загрязнением в Балтийском море и восстановить бурную экономическую деятельность в этом регионе, на которую негативно повлиял разразившийся в мире финансовый кризис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!