Срок действия смежных прав исполнителей и продюсеров музыкальных произведений должен быть продлен на 20 лет - с нынешних 50 до 70 лет. Соответствующий законопроект был принят в четверг Европарламентом.
Законопроект поддержали 377 депутатов, 178 голосовали против, 37 воздержались. Ранее ЕК предлагала увеличить срок, в течение которого автор будет получать отчисления за исполнение его произведений, до 95 лет. Таким образом, принятое решение является компромиссным.

По словам автора сообщения, депутата ЕП Брайана Кроули, одним из самых существенных достижений является создание особого фонда для сессионных музыкантов. "Благодаря фонду те музыканты, карьера которых приближается к закату, или те, кого коснутся другие экономические проблемы, будут получать защиту и в будущем", - отметил он

Поправки должны пройти рассмотрение стран ЕC на Совете Европы.

Как пояснил порталу DELFI ассоциированный профессор Балтийской международной академии Владимир Багиров, для защиты смежных прав специально была разработана конвенция по охране интересов исполнителей, производителей фонограмм и органов радио- и телевещания, которая была принята в Риме в октябре 1961 г ода. Она оговаривает минимальный срок охраны смежных прав – от 50 лет. Поэтому расширение границ до 70 лет не противоречит принципам международного права.

В Латвии в настоящий момент срок действия смежных прав исполнителей и продюсеров музыкальных произведений также определен 50 годами после первого исполнения, постановки, опубликования и др.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!