Foto: Reuters/Scanpix

Евросоюз создаст первый собственный военный штаб быстрого реагирования. Такое решение было принято в понедельник, 14 ноября, на встрече министров стран ЕС, сообщает Euobserver.

В статье с заголовком "Евросоюз готовит план обороны в тени Трампа" говорится, что новое формирование будет подчиняться Дипломатической службе ЕС. Его задача формулируется как "неисполнительные военные миссии", что предполагает обучение ливийских и иракских солдат, но без непосредственного участия в военных действиях.

В то же время министры признали, что Евросоюзу нужны собственные объединенные силы для отправки в зоны конфликтов, если возникнут "ситуации высокого риска в регионах вокруг ЕС", например, в Африке.

Министры также не отрицают, что батальоны — боевые группы, сформированные малыми коалициями стран-участниц — могут в последствии образовать ядро новых "многофункциональных гражданских и военных сил".

Проект будет финансироваться из бюджета ЕС. Первый доклад о реализации плана представят в июне.

Euobserver отмечает, что заседание министров обороны и иностранных дел ЕС проходило на фоне известий о победе на президентских выборах в США Дональда Трампа, который неоднократно заявлял, что входящие в НАТО страны Европы должны больше платить за свою безопасность.
Как сообщал Delfi, последние месяцы на уровне ЕС идут активные дискуссии о том, что Евросоюз может создать собственные военные силы в дополнении к уже существующим силам НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!