Foto: EPA/LETA

Европарламент готовит резервный план действий на случай, если 23 июня граждане Великобритании проголосуют за выход из Евросоюза, сообщают европейские СМИ со ссылкой на неофициальную информацию.

Формально Европарламент и Еврокомиссия не участвуют в агитационной кампании референдума. Но приближение "даты икс" и поступающая из Лондона статистика соцопросов заставляет брюссельских бюрократов рассматривать разные варианты. Среди наиболее тревожных вопросов в контексте "Брекзита": как на известие о "потере бойца" отреагируют остальные страны-участницы и насколько ответственно Британия отнесется к своим обязательствам перед ЕС. В первую очередь, речь идет о финансах.Королевство является вторым по величине донором в бюджете ЕС. Если поступления внезапно прекратятся, Евросоюзу придется оперативно пересмотреть свои расходы.

Для обсуждения всех возможных сценариев, Европарламент может собраться на чрезвычайное заседание. Это очень редкая практика для ЕП, но, по информации европейских СМИ, в случае с "Брекзитом" ее могут использовать. Экстренный сбор может пройти между 24 июня (день оглашения первых результатов референдума) и 28 июня (дата проведения Саммита лидеров стран ЕС), пишет новостной портал Euractiv.com.

Ранее сообщалось, что под предводительством Еврокомиссии также идет подготовка кризисной стратегии коммуникации на случай "Брекзита". В публичных комментариях руководство ЕК и лидеры стран-участниц эту информацию не подтверждают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!