Foto: DELFI
Идею дальнейшей интеграции Латвии в Европу поддерживает меньше половины населения страны, но повторить британский эксперимент латвийцы не хотят. Такие выводы можно сделать из данных опроса исследовательского центра SKDS.

Результаты исследования были представлены во вторник на дискуссии о безопасности Латвии, организованной президентом Латвии Раймондом Вейонисом.

Комментируя настроения общества после исторического голосования в Великобритании, директор центра SKDS Арнис Кактиньш указал, что в целом латвийцы поддерживают идею более тесной интеграции Латвии в Европу. Хотя абсолютного единства мнений нет: в ходе опроса только 45% респондентов признались, что мысль о сближении Латвии с Европой вызывает у них "позитивные" или "скорее позитивные" эмоции, в свою очередь, 23% оценивают подобный сценарий как негативный.

"Как и в случае с Великобританией, жители Латвии опасаются иммиграции и не слишком принимают европейскую идентичность. Однако в отличие от британцев многие жители Латвии от участия Латвии в ЕС видят экономическую выгоду, а также считают его необходимым для решения вопросов внешней политики и обороны, которые стали особенно актуальны после недавних событий в Украине" — цитирует Кактиньша пресс-служба президентской канцелярии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!