Foto: Shutterstock
Лидерами по стоимости табака являются страны Западной Европы. Дороже всего стоит пачка сигарет в Норвегии — 10,45 евро, это рекордные показатели как в Евросоюзе, так и в целом на континенте. В тройке лидеров также Ирландия и Великобритания. Такие данные приводит французская газета Le Figaro.

Французское издание составило карту-рейтинг самых дорогих и самых дешевых в плане табачной продукции европейских стран. За критерий оценки была взята средняя стоимость одной стандартной пачки, содержащей 20 сигарет.

Le Figaro напоминает, что если внутри Евросоюза с 1992 года действует директива, позволяющая беспрепятственно приобретать подакцизные товары и перевозить их в неограниченном количестве внутри границ ЕС, то гражданам неевропейских стран нужно выплачивать дополнительный налог за каждую единицу товара.



Лидерами по стоимости табака в Европе стали Норвегия (10,45 евро за пачку), Ирландия (9,30 евро) и Великобритания (9,03). При планировании поездки в эти страны эксперты советуют курильщикам запастись сигаретами в родной стране, передает Euromag.ru.

Как отмечают эксперты, между тройкой лидеров и остальными странами заметен резкий ценовый разрыв, который составляет около 4 евро. На четвертом месте рейтинга находится Франция (6,60 евро за пачку), но в стране предусмотрено две волны повышения цен на сигареты: первая — в июле, вторая — в октябре. Оба раза цена на пачку сигарет будет повышена на 20 центов. К концу года стоимость одной пачки сигарет во Франции достигнет порога в 7 евро, что в два раза превысит показатель стоимости 2000 года.

Места с 5-го и по 11-е занимают Швейцария (6,58 евро за пачку), Нидерланды (5,79 евро), Дания (5,64 евро), Германия (5,26 евро), Бельгия (5,26 евро), Италия (5,00 евро) и Финляндия (5,00 евро).

От четырех до пяти евро обойдется пачка сигарет в Люксембурге (4,80), Испании (4,65), Швеции (4,62), Австрии (4,50), на Кипре (4,50) и Португалии (4,20).

Кстати, в Скандинавии есть еще и snus-зависимые. Snus — это влажный сорт табака, измельченный в пудру. Внешне он напоминает нюхательный табак, однако snus закладывают под верхнюю губу, где никотин впитывается в слизистые оболочки. После введенных законов ограничения курения, многие курильщики отказались от сигарет в пользу этого табака, что повлияло на рост его производства табачными компаниями. Стоит стандартная коробочка Snus — 7-16 евро.


Foto: AP/Scanpix

До четырех евро придется выложить за пачку сигарет в Труции (3,90), Греции (3,70), Словении (3,60), Словакии (3,58), Чехии (3,51), Польше (3,41), Хорватии (3,06), Андорре (3,00).

Из стран Балтии самая высокая стоимость сигарет — в Эстонии: 3,30 евро за пачку. Для сравнения, в Латвии — 2,49 евро, в Литве — 2,06 евро. Примерно такие же цены в Венгрии (2,71), Болгарии (2,55).

За самыми же дешевыми сигаретами стоит отправлять в Восточную Европу. В частности в такие страны, как Беларусь и Румыния. Здесь пачка сигарет стоит 0,92 и 0,89 евро соответственно. Чуть более дорогие сигареты — в Сербии (1,17), Украине (1,33), Албании (1,49), России (1,74).

Что касается остального мира, то самые высокие цены на сигареты в настоящее время в Новой Зеландии — 12 евро. Правительство Новой Зеландии повысить акцизы на табачную продукцию на 40 процентов в течение ближайших четырех лет, в результате чего пачка сигарет будет стоить примерно 60 евро.

Из-за повышения акцизов число курильщиков в Новой Зеландии постоянно снижалось. В настоящее время в стране курит табак каждый пятый взрослый. Еще в 1986 году курильщики составляли 30% всего населения.

На уровне среднеевропейских стоят сигареты на Маврикии, в Сингапуре, Австралии, Израиле, США.


Foto: VID

Повышение цен на табачную продукцию в Европе связано не только с заботой о здоровье граждан. В первую очередь, такая политика представляет интерес для бюджета: многие страны поднимают акцизный сбор. Это самая легкая мера наполнения доходной части бюджета (например, во Франции повышение цены на пачку сигарет за 2013 год принесет государству 62 млн евро), но она имеет и отрицательные последствия — растет контрабанда подакцизных товаров.

Повышение табачного налога привело к дисбалансу цен на сигареты в разных европейских странах. Так, одна пачка сигарет Marlboro стоила в Украине 61 цент, тогда как в Ирландии — 8 евро. В России пачка Marlboro обойдется в 86 центов, а в Германии — почти 5 евро.

В той же Германии с 2001 по 2006 годы налог на табачные изделия поднялся на 70 процентов, но поступления в бюджет даже сократились. С приходом кризиса сократились реальные доходы немцев, а курильщики начали массово покупать контрабандные сигареты.

В 2012 году в Германии продали 89 миллиардов сигарет. С них был уплачен полагающийся налог. Однако выкурено было на 112 миллиардов, и 23 миллиарда сигарет — это нелегальный товар.

Больше всего контрабандных сигарет в Германии — в зонах, которые граничат с Чехией и Польшей, где в магазине их можно купить дешевле в два с половиной раза, чем легальные. Поездка окупается, если продать два блока сигарет.

Значительная часть контрабандных сигарет поступает в Германию из Польши (7,3 миллиарда штук ежегодно), около 3,8 миллиарда — из Чехии (миллиард — это подделки), 3,2 миллиарда — из Украины. Много сигарет завозится из Калининградской области РФ. Там находится Балтийская табачная фабрика, которая ежегодно выпускает около 24 миллиардов сигарет Jin Ling (в самой России эта марка не пользуется популярностью). Есть маршруты и через страны Балтии.


Foto: Valsts policija

Черный рынок сигарет в ЕС уже установил новый рекорд. Объем продаж в прошлом году увеличился на 11,1 процента, а в 2011 году прирост составил 10,4 процента, пишет pravda.ru.

По данным аудиторской компания KPMG, примерный суммарный ущерб от контрафактных сигарет в ЕС за 2012 год составил 12,5 миллиардов евро. Исследования проводили во всех странах ЕС.

Анализ экспертов KPMG показал, что в некоторых странах еврозоны постоянный рост черного рынка сигарет приобрел характер эпидемии (в наибольшей степени от этого страдает экономика Великобритании, Италии и Греции), в 2012 году объем нелегальной продажи табака вырос в 12 европейских государствах, а лидерами являются Литва, Латвия, Великобритания и Ирландия.

В Латвии является лидером в сфере нелегальной торговли сигаретами: около 40 процентов сигарет являются нелегальными. По мнению Мариты Янсоне, представителя British Tobacco Latvia, легальный рынок сокращается, однако количество курильщиков остается прежним.

Янсоне предлагает ужесточить наказания за контрабанду табачных изделий, и нанести таким образом серьезный финансовый удар по нелегалам. Также она предложила ввести ответственность для владельцев тех объектов недвижимости, в которых ведется нелегальная торговля.


Foto: DELFI

Разница стоимости сигарет привела к всплеску контрабанды. Например, в одном грузовике перевозится примерно пятьсот тысяч пачек сигарет. Пачку сигарет в Украине, Молдавии или России можно купить за 20 центов, а продать на черном рынке Евросоюза по 2 евро. С одного грузовика получается навар 900 тысяч евро.

Ежегодная прибыль сигаретной мафии составляет примерно 6 миллиардов евро. При этом риски минимальные. Таможня крайне редко перехватывает табачную контрабанду, сообщает Pravda.ru.

Раскрываемость подобных преступлений находится на отметке примерно 5 процентов. Многие контрабандисты открывают собственное подпольное производство. Так, стоимость организации мини-фабрики мощностью 4 миллиона сигарет в сутки составляет около 38 тысяч долларов. Затраты на оборудование такой подпольной фабрики полностью окупаются за 6 недель.

Торговля сигаретами в Евросоюзе поделена между восточно-европейскими бандами и их вьетнамскими коллегами: первые осуществляют закупку и транспортировку, вторые организовывают розничную торговлю. По данным EUROPOL, контрабанда табака находится в сфере интересов организованной преступности, а по рентабельности ее можно сравнить с торговлей наркотиками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!