Foto: AP/Scanpix

Суд Евросоюза отказал Венгрии и Словакии, подавших иски с требованием отмены обязательных квот на расселение беженцев, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу судебной инстанции.

В июне Еврокомиссия начала процедуру санкций против Чехии, Польши и Венгрии из-за позиций властей этих стран по распределению беженцев на территории Евросоюза.

Европейский суд констатировал, что решение о принудительном распределении беженцев между странами Евросоюза не является противозаконным.

"Настоящая битва только начинается, ни один человек не будет переселен в Венгрию против воли венгерского народа", — заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Так Будапешт отреагировал на решение суда Евросоюза, отказавшее Венгрии в отмене миграционных квот. Этот вердикт Венгрия считает политически мотивированным, неприемлемым и безответственным, сообщает ТАСС. Будапешт будет искать законные способы самостоятельно решать вопрос о размещении мигрантов на своей территории. Венгерское правительство продолжит самостоятельно определять, кого впускать к себе в страну, а кого нет.

"Мы полностью уважаем решение Европейского суда. У Европейского суда сформировалась иная правовая оценка. Наша позиция, однако, не меняется. Мы и далее будем работать над тем, чтобы солидарность проявлялась иным способом, нежели принятием беженцев, которые у нас и не хотят оставаться", — заявил в ответ на судебный вердикт премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Решение Европейского суда не влечет за собой санкций для Словакии и Венгрии, пояснил Роберт Фицо. Поданный отвергнутый высшей судебной инстанцией Евросоюза иск не означает, что возник какой-либо ущерб для национальных интересов, добавил он.

В конце августа премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в письме председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру призвал Брюссель выплатить его стране 400 млн евро в качестве компенсации за сооружение пограничной стены на южных рубежах ЕС. По мнению Виктора Орбана, миграция является "троянским конем" терроризма, а нынешнее ослабление потока мигрантов носит лишь временный характер.

В 2015 году была принята программа обязательного расселения 160 тысяч мигрантов из Италии и Греции. Она должна была завершиться 26 сентября 2017 года. Однако странам ЕС не удалось распределить между собой и 30 тысяч нелегальных мигрантов, в основном из африканских стран.

Против выполнения миграционных квот выступали страны "Вишеградской группы" — Венгрия, Польша, Словакия и Чехия. Венгрия и Словакия подали иск в Европейский суд в Люксембурге с требованием отменить решение совета глав МВД стран Евросоюза о квотировании распределения беженцев.

В 2015 году более 400 тысяч нелегальных мигрантов перебрались в Западную Европу через территорию Венгрии. После этого правительство в Будапеште построило заграждения с колючей проволокой на границе с Сербией, а затем и с Хорватией. Для охраны заграждений было задействовано около трех тысяч пограничников.

Сооружение пограничной стены способствовало закрытию так называемого "балканского маршрута", по которому многие беженцы перебирались и в Германию. С тех пор мигранты практически не пользуются этим маршрутом. Евросоюз, однако, резко раскритиковал решение Венгрии о строительстве пограничных заграждений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!