Foto: Reuters/Scanpix

Верховный суд Северной Ирландии отклонил возможность блокирования региональным парламентом выхода Великобритании из ЕС (Brexit), за который проголосовало большинство участников референдума в Соединенном Королевстве. Парламент Северной Ирландии не может законодательным путем отменить решения правительства в Лондоне, подчеркивается в вердикте, вынесенном в пятницу, 28 октября.

В то же время английские суды могли бы заняться вопросом о правомерности подачи Лондоном заявки на выход из ЕС без одобрения нижней палаты парламента, отмечается в решении суда.

Правительство Великобритании может действовать дальше, как запланировано, заявила премьер-министр Тереза Мэй, приветствуя решение североирландского суда. Противники решения намерены опротестовать его в Верховном суде Соединенного Королевства.

Референдум о выходе Великобритании из состава ЕС состоялся в июне 2016 года. Почти 51,9 процента его участников проголосовали за Brexit, но в Шотландии и Северной Ирландии большинство высказались за сохранение членства в Евросоюзе. Чтобы покинуть ЕС, Великобритания должна подать официальную заявку на выход. Ранее Мэй указывала, что ее правительство намерено выполнить решение референдума и начать переговоры о выходе из ЕС не позднее марта 2017 года.

Между тем глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявляла о подготовке нового референдума о выходе ее страны из Великобритании с сохранением членства в ЕС. Провести подобный референдум в Северной Ирландии предлагают представители партии Шинн Фейн, выступающей за воссоединение Ирландии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!