Foto: AP/Scanpix

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, выход Великобритании из состава ЕС означает, что ей придется отказаться от единого рынка ЕС, сообщает Reuters. Она подтвердила, что договор с ЕС об условиях выхода страны из ЕС должны будут одобрить члены британского парламента.

"То, что я предлагаю, не может быть реализовано в составе общего рынка. Мы будем искать доступ (на рынок ЕС) путем применения нового, всеобъемлющего, смелого и амбициозного соглашения по свободной торговле", — сказала Мэй в своей речи в Лондоне.

Британский премьер-министр добавила, что она надеется на развитие свободных торговых отношений с ЕС. "Я могу подтвердить сегодня, что правительство вынесет окончательное соглашение, которое будет согласовано между Великобританией и ЕС, на голосование в обеих палатах парламента, прежде чем оно вступит в силу", — сказала Мэй.

Согласно плану Мэй, после выхода из ЕС Великобритания не сможет оставаться членом единого торгового пространства Европейского Союза, но будет стремиться заключить такое соглашение, которое позволило бы ей наиболее свободную торговлю со странами Евросоюза в новых условиях, информирует Deutsche Welle.

По словам премьера, она поддерживает постепенный переход к новой иммиграционной, таможенной и финансовой системе, чтобы избежать возможных угроз стабильности британского бизнеса.

Британские власти намерены контролировать иммиграционные потоки из Евросоюза, но обещают гарантировать права граждан ЕС, живущих в Соединенном Королевстве, а также британцев, живущих на территории Евросоюза. Детали нового миграционного законодательства еще не проработаны, сообщила Тереза Мэй. По ее словам, переговоры с партнерами по ЕС будут жесткими, но компромиссными, передает gazeta.ru со ссылкой на "Би-Би-Си".

Великобритания не собирается быть "половинчатой" участницей ЕС и бесконечно пребывать в переходном статусе, подчеркнула Мэй, назвав это состояние "вечным политическим чистилищем". Глава британского правительства стремится заключить новое партнерское соглашение с Евросоюзом к концу двухгодичного периода переговоров с Брюсселем о Brexit. Формально переговорный процесс планируется запустить в марте.

"Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия должны принять участие в процессе Brexit", — подчеркнула Мэй, выразив надежду на то, что Северная Ирландия сможет выйти из политического кризиса. Она добавила, что она ценит общую транспортную зону между Великобританией и Ирландией.

Ранее были распространены основные тезисы ее выступления. В частности, тезис о том, что Британия не будет пытаться сохранить частичное членство в Евросоюзе после "брексита". По выражению Мэй, страна не будет "наполовину внутри, наполовину вне" ЕС, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Мэй считает необходимым заключить "новое и равноправное партнерство" с Евросоюзом, в котором Британия останется союзником и близким другом ЕС. "Мы хотим покупать ваши товары, продавать вам наши, торговать с вами так свободно, как это только возможно", — говорится в заявлении Мэй. Кроме того, Мэй решила призвать сторонников и противников "брексита" к объединению.

В начале ноября 2016 года Высокий суд Лондона постановил, что правительство не может объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора, запускающей процедуру выхода из Евросоюза, без одобрения парламента.

До этого правительство настаивало, что вправе принять такое решение без консультации с парламентом. Парламентарии и активисты не согласились с Мэй и инициировали судебное разбирательство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!