Foto: AFP/Scanpix

Председатель Евросовета Дональд Туск назвал признаком политической амнезии сравнение целей Евросоюза и Адольфа Гитлера, отметив, что ЕС является самой эффективной защитой от конфликтов в Европе, пишет РИА Новости.

Ранее бывший мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что Евросоюз преследует цель, аналогичную гитлеровской, пытаясь создать мощную сверхдержаву. В интервью газете Telegraph он отметил, что в то время как чиновники в Брюсселе используют способы, которые отличаются от тех, что применял Адольф Гитлер, они разделяют с ним одну цель — объединение Европы под одним руководством.

"Когда ЕС сравнивают с планами и проектами Адольфа Гитлера, я не могу молчать. Это (сравнение — ред.) демонстрирует политическую амнезию. ЕС остается самой эффективной защитой от конфликтов в Европе, альтернатива — это политический хаос, национальный эгоизм и антидемократические тенденции", — написал Туск в своем микроблоге в Twitter.

Он также заявил, что ЕС является "общим инструментом для разрешения проблем, а не сверхдержавой". "Европейским странам пришлось бы столкнуться с кризисами и без ЕС", — отметил председатель Евросовета.

Как уже писал DELFI, 15 мая бывший мэр Лондона Борис Джонсон сравнил цели Евросоюза с планами Гитлера и Наполеона, заявив, что все они были основаны на намерении объединить Европу под единой властью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!