В 2012 году в Евросоюзе должна быть введена новая система маркировки автомобильных покрышек. Благодаря маркировке потребители смогут узнать, на сколько возрастёт расход топлива при использовании тех или иных шин. Соответствующее предложение поддержал Комитет Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике.
Как стало известно порталу Delfi, почти четверть всех выбросов CO2 в ЕС даёт автотранспорт. В свою очередь, от качество покрышек на 20-30% определяет количество расходуемого топлива. Таким образом, использование более качественных покрышек позволило бы снизить потребление бензина и количество вредных выбросов.

Новая маркировка будет содержать данные не только об экономичности, но и о сцеплении с поверхностью дороги и шуме при езде. По мнению авторов проекта, это позволит потребителям делать более осознанный выбор.

Согласно предложению комитета, с 2012 году покрышки всех легковых и грузовых автомобилей в ЕС должны быть оснащены пиктограммами, содержащими информацию о трёх указанных параметрах. Самым эффективным покрышкам будет присвоена категория «А», самым неэкономичным - «G».

При использовании лучших покрышек водители могут сэкономить до 10% топлива.

В данный момент в Латвии действуют правила ООН и директива ЕС 92/23/EEK, согласно которым в маркировке покрышек должны быть указаны ширина покрышки, соотношение ширины и высоты покрышки, тип конструкции, диаметр, индекс нагрузки, скоростная категория и сезонная категория.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !