Европарламент, оценив литовский закон о защите несовершеннолетних от негативной информации, намерен призвать Литву исправить закон, а других членов блока — не принимать подобного рода законодательные акты и осудить гомофобские действия, чтить свободу самовыражения людей, а президента Далю Грибаускайте — обратиться в Конституционный суд.

Как пишет литовский портал DELFI, такие предложения внесены в проект резолюции, которую намереваются принять в четверг, 17 сентября.

Вместе с тем, хотят обязать учреждения ЕС выяснить, не является ли этот закон основанием для применения против Литвы определенных действий в связи с возможным противоречием основным свободам и правам человека. Если будет применяться эта процедура, то Литва даже может лишиться права голоса в Совете ЕС.

"Отчуждение молодых лесбиянок, геев и транссексуалов, их дискриминация — вот причины большого числа самоубийств, а информация и просвещение в школах особенно важны для защиты молодых лесбиянок, геев и транссексуалов, — сказано в проекте. — Сексуальная ориентация — это вопрос, который относится к личной жизни, которую обеспечивают международные, европейские и национальные законы по правам человека; госучреждения должны поощрять равенство и недискриминацию, а прессе, неправительственным организациям и людям должна обеспечиваться свобода слова".
REKLAMA

Такова была реакция ЕП на принятый в Литве закон о защите несовершеннолетних от негативной информации, который вступит в силу с марта 2010 года. Парламент принял его, несмотря на вето тогдашнего президента Валдаса Адамкуса.

Напомним, что принятый в Литве закон гласит, что "информацией, оказывающей негативное влияние на психическое, физическое, умственное здоровье несовершеннолетних, а также на их моральное развитие, считается публичная информация, которая пропагандирует гомосексуальные, бисексуальные и полигамные отношения".

В проекте ЕП констатируется, что в литовском законе нет определения понятий "пропаганды" или "агитации" за гомосексуализм, гетеросексуализм или за любую другую сексуальную ориентацию, нарушается принцип юридической достоверности, предусматривающий, что закон действует тогда, когда запрещенные действия ясно определены в юридической форме.

Как известно, президент Даля Грибаускайте создала рабочую группу, которая должна усовершенствовать этот закон, а премьер Андрюс Кубилюс предложил запретить пропаганду любых половых отношений.

Приняв упомянутую резолюцию, ЕП призовет другие страны не принимать подобные законы, президента Литвы — обратится в Конституционный суд, а политиков — изменить закон или отозвать его, не принимать поправки к Уголовному кодексу и Кодексу административной ответственности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!