В Латвии по-прежнему растет число евроскептиков. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного центром изучения общественного мнения SKDS при поддержке агентства информации о ЕС.

Как сообщила порталу DELFI руководитель проектов агентства информации о ЕС Кристине Шалме, в мае текущего года членство Латвии в ЕС положительно оценивают лишь 22,5% населения, тогда как в марта — 20%, в августе прошлого года — 27,9%, а в январе — 31,2%.

Согласно результатам исследования, отрицательно к членству Латвии в ЕС в мае относились 30%, в марте — 28,8%, в декабре прошлого года — 27,8%, в августе — 23,4%.

Вместе с тем, все еще велико число людей, не определившихся с отношением к ЕС, — в мае нейтральный ответ о членстве Латвии в Евросоюзе дали 45,9%, в декабре прошлого года — 45%, а в августе — 44,1%.

Положительное отношение к членству Латвии в ЕС чаще выражали люди в возрасте от 18 до 39 лет, респонденты с высшим образованием, граждане, жители с высоким, рижане и лица, проживающие в Курземе.

Отрицательно относятся к членству Латвии в ЕС чаще люди с основным образованием, в возрасте от 40 до 54 лет и старше 65 лет, рижане, представители некоренной национальности, жители со средним и низкими доходом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !