Фото: PantherMedia/Scanpix
Европейский союз разработал и Латвия утвердила в мерах безопасности запрет на одежде младенцев ленточек, бечевок и резиночек, которые могут угрожать здоровью и жизни малышей.

К опасным завязочкам относятся также ленточки на шапочках, пишет в пятницу газета Neatkarīgā Rīta Avīze.

Как уже ранее писал портал DELFI, потребители Евросоюза, приобретая детскую одежду, зачастую даже не задумываются, какому риску они подвергают своих дочек и сыновей. К такому выводу пришли европейские исследователи, проводившие наблюдения за качеством одежды для детей, особое внимание уделяя веревкам и вытяжным шнуркам, которые используются при пошиве курток, кофточек, блузок, рубашек.

Исследование проводилось в 11 странах Евросоюза в период с 2008 по 2011 год. За это время эксперты провели 4 652 инспекции и изучили более 16 000 единиц одежды с использованием веревок и вытяжных шнурков.

В общей сложности нарушения были констатированы в 2 188 случаях.

Неутешителен и тот факт, что почти 70% одежды для младенцев и детей младшего возраста оказалась не соответствующей общеевропейским требованиям безопасности.

Как известно, согласно стандарту EN 14682, действующему в ЕС, на одежде для детей до семи лет не должно быть завязок или шнурков, декоративных или действующих, а также декоративных завязок на капюшоне и в области воротника.

В течение последних трех лет система быстрого обмена информацией о небезопасной продукции в Евросоюзе RAPEX подготовила сотни докладов о небезопасной одежде.

По информации Европейской потребительской службы, обычно шнурки и завязки на куртках или пальто запутываются в велосипедах, дверях, дверцах автомобиля, на детских качелях, лыжных подъемниках. Все это приводит к серьезным травмам, а иногда даже заканчивается летальным исходом.

В 2002 году в больницах семи стран-участниц ЕС констатировали 150 детей в возрасте до 14 лет, которые пострадали в результате травм из-за
шнурков или веревок на одежде.

Кроме того, в течение последних 23 лет в США по этой же причине погибли 27 детей, а еще 70 ребят получили травмы различной степени тяжести.

По данным экспертов, удушение является причиной смерти в 30% случаях непреднамеренных смертей среди детей в Европе.

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителя Джон Далли в этой связи заявил: "Каждый родитель или опекун должен знать, как обезопасить своего ребенка. Но нас беспокоит тот факт, что родители покупают детскую одежду, не задумываясь о том, что она может таить в себе опасность для малыша. Мы должны быть бдительными и защищать самую уязвимую группу потребителей, не допуская на рынок сомнительные товары, которые не соответствуют требованиям безопасности".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !