Foto: AFP/Scanpix
В Лондоне, в концертном зале "Уэмбли арена" прошли организованные Би-би-си "Большие дебаты", посвященные референдуму о членстве Великобритании в ЕС, который состоится 23 июня.

Финальные дебаты перед референдумом, посмотреть на которые пришли шесть тысяч человек, продолжались почти два часа и в основном были посвящены проблемам экономики, суверенитета и миграции.

В ходе острого обмена мнениями лидер шотландских консерваторов Руфь Дэвидсон неоднократно вступала в острую полемику с бывшим мэром Лондона, консерватором Борисом Джонсоном, обвиняя при этом активистов кампании за выход из Европейского союза во лжи.

Борис Джонсон в ответ упрекал сторонников Евросоюза в "принижении Великобритании". Он сорвал овации зрителей в зале, заявив в своей короткой заключительной речи: "Четверг может стать нашим Днем независимости", — в случае если Британия проголосует за "брексит", то есть за выход из ЕС.

"Пути назад не будет"

Руфь Дэвидсон, выступавшая с заключительным словом от сторонников сохранения Британии в составе ЕС, заявила собравшимися в "Уэмбли арене", что они должны быть стопроцентно уверены в своем решении, если надумают проголосовать за выход из ЕС, потому что, по ее словам, утром в пятницу пути назад не будет.

Сторонники сохранения статус-кво, по ее словам, не отказались проигнорировать мнения тех экспертов, которые считают, что Британии выгодно членство в Европейском союзе.

Эти дебаты, крупнейшие во всей этой агитационной кампании, представляли собой последнюю возможность для обеих сторон представить свои аргументы перед голосованием, которое пройдет 23 июня.

В ходе дебатов бывший мэр Лондона Борис Джонсон и нынешний мэр британской столицы Садик Хан обменялись взаимными упреками. Джонсон обвинил своих оппонентов в том, что те играют на страхе избирателей перед неизвестным, а Хан заявил, что активисты кампании за выход из ЕС "излучают ненависть".

За выход из Евросоюза в этой дискуссии также агитировали министр энергетики Андреа Лидсом и член парламента от лейбористов Гизела Стюарт.

Налоги и тарифы

Сторонников ЕС, кроме Хана и Дэвидсон, представляла также генеральный секретарь Конгресса профсоюзов Фрэнсис О'Грэйди.

Руфь Дэвидсон заявила, в частности, что ЕС, хоть и виновна в чрезмерной бюрократии, предоставляет равные возможности для малого и среднего бизнеса, а выход из Евросоюза может привести к установлению новых налогов и тарифов.

Борис Джонсон ответил на это, что Германия должна быть не в своем уме, чтобы в случае "брексита" ввести тарифы для Великобритании. По его мнению, Германии чрезвычайно выгодна свободная торговля с Британией, импортирующей большое количество товаров, выпускаемых немецкой промышленностью.

Андреа Лидсом заявила, что отнюдь не ЕС, а Великобритания всегда была лидером в сфере прав трудящихся. "Нам не нужны неизбираемые европейские бюрократы, которые диктуют нам, какими должны быть права наших трудящихся", — заявила она.

Но Фрэнсис О'Грэйди сказала в ответ, что желание сторонников выхода из ЕС избавиться от брюссельской бюрократии на деле означает лишь желание избавиться от прав рабочих.

Будет ли Турция в ЕС?

Перейдя к проблеме миграции, Садик Хан обвинил своих оппонентов во лжи и попытках напугать избирателей перспективой вступления Турции в ЕС. "Турция не вступит в ближайшее время в ЕС", — уверял он.

На что Гизела Стюарт напомнила, что британское правительство изо всех сил старается ускорить вступление Турции в Европейский союз. По ее словам, бесконтрольная иммиграция привела к чрезвычайной нагрузке на все социальные службы, и это простая констатация факта.

Один из представителей аудитории спросил, с каким количеством мигрантов способна справиться Великобритания. Фрэнсис О'Грэйди ответила на это, что важно иметь возможность управлять потоком мигрантов, но добавила, что сыта по горло тем, что иммигрантов винят в проблемах, вызванных на самом деле недостатками в работе правительства.

Андреа Лидсом отметила, что неконтролируемая миграция приводит к сокращению зарплат трудящихся.

Кроме того, как напомнил бывший лондонский мэр, министру внутренних дел Британии не удается выдворить из страны тяжких преступников, поскольку этому препятствуют европейские законы. По его словам, на этом фоне "совершенно изумительно, как сторонники ЕС имеют нахальство утверждать, что оставаясь в рамках организации, мы улучшаем нашу безопасность".

В ответ на это его преемник на посту лондонского градоначальника попросил назвать хотя бы одну страну НАТО, которая бы поддерживала выход Британии из Евросоюза.

По данным последних опросов общественного мнения, число сторонников и противников "брексита" на данный момент примерно равно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!