Департамент сообщения Рижской думы подписал с Латвийским агентством развития инвестиций соглашение, которые предусматривает выделение софинансирования из Европейского фонда регионального развития на строительство велодорожки из центра Риги в Берги, сообщил порталу DELFI представитель пресс-службы столичной мэрии Марекс Иванс.

По его словам, в ближайшую неделю будет проведена закупочная процедура, в ходе которой будет определена точная смета расходов на строительство.

Велодорожка из центра Риги в Берги станет одним из первых проектов в Латвии в этой сфере осуществленных за счет софинансирования ЕС.

"Впервые с момента вступления Латвии в ЕС Министерство экономики разрешило потратить европейские средства на строительство велодорожки. До сих пор все велодорожки строились своими силами, а за последние четыре года было проложено 18 км велодорожек", — отметил глава Рижской думы Янис Биркс.

Велодорожка Центр-Берги — рижский участок европейского проекта сети велодорожек (EuroVelo10).

Велодорожка (всего 14 км) будет соединять исторический центр Риги (от ул. Смилшу), Тейку, Шмерли, Юглу и Берги.

Планируется, что ее возведение начнется уже в текущем году, а сдать объект в эксплуатацию планируют в 2012. gadā.

Напомним, что в первой половине мая депутаты Рижской думы поддержали выделение на строительство дорожки 1,774 млн. латов, в том числе, 700 000 латов на реализацию проекта будут выделены из средств ЕС, 32 000 латов — из бюджета государства, а остальную сумму — 1,041 млн. латов — ляжет на плечи мэрии.

Кстати, в планах Рижской думы — строительство четырех велодорожек, сообщил ранее на конференции Jaunas situācijas gads мэр столицы Янис Биркс.

По его словам, в нынешнем году будут завершены работы по возведению магистральной велодорожки из Межапарка в Вецмилгравис и строительство дорожки вдоль улицы Шмерля. Помимо того, продолжатся работы по возведению велодорожки в Пардаугаве, а также начнется строительство дорожки на ул. Юглас.

Планируют также провести закупочную процедуру в рамках проекта велодорожки из центра в Берги, сообщили порталу DELFI в Департаменте сообщения Рижской думы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!