Foto: morgueFile
Американские власти собираются ввести специальный сбор для жителей ЕС, въезжающих в страну, сообщает BBC News. Эта инициатива вызвала резкую критику со стороны Евросоюза.

Предполагается, что сумма сбора составит $10 с человека, а собранные средства пойдут на программу по привлечению иностранных туристов в США.

Ранее американские власти ввели норму, согласно которой жители 35 стран, с которыми у США имеется безвизовый режим (в том числе, Великобритании, Франции, Германии, Японии и т.д.) должны регистрироваться на специальном сайте не позже чем за 72 часа до прибытия, и обновлять свою регистрацию каждые два года. Новая инициатива предполагает, что в момент регистрации придется платить $10. Деньги пойдут, в том числе, на информирование тех, кто въезжает в США, принципам работы онлайн-регистрации.

Представитель США Уильям Делахант, комментируя ситуацию BBC News, назвал новый сбор "номинальным" и призвал ЕС "не устраивать бурю в стакане воды". В то же время, по словам посла ЕС в Вашингтоне Джона Бартона, ситуацию, когда штраф в качестве средства стимулирования деятельности, за которую он применяется, можно увидеть только "Алисе в стране чудес". Бартон отметил, что в случае принятия этой нормы ЕС может поднять вопрос введения визового режима для граждан США.

Ежегодно США посещают 13 млн. европейцев, отмечает AP.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!