Портал DELFI совместно с сайтом EsMaja.lv продолжает серию публикаций, в которых на вопросы жителей Латвии по европейской тематике будут отвечать консультанты и специалисты европейских структур. Рынок труда и медицина, права пассажиров и многое другое: задавайте свой вопрос, и мы постараемся дать ответ.

Ответы на вопросы, заданные в рамках проекта Euroinfo (перевод на русский — DELFI)

Я негражданка, получила британскую Visa Type: EEA/Swiss Family Member (мильтивиза). Планирую поехать на заработки. Скажите, нужно ли мне делать в Великобритании Home Office?

Согласно данным на сайте британского управления миграции, супруги проживающих в Великобритании граждан ЕС могут подать заявку на вид на жительство только после того, как непрерывно находились в стране 12 месяцев.

До этого срока супруг гражданина ЕС в Великобритании может подать заявку на "печать для проживания" (Family member residence stamp), которая доказывает, что он находится в стране законно.  

Для этого надо заполнить бланк и отправить его по почте вместе с другими документами (указаны в бланке).

Негражданам Латвии для работы в Великобритании необходимо рабочее разрешение. Подробная информация здесь.

В каких странах ЕС неграждане Латвии могут работать без визы и разрешения?

Для работы в какой-либо из стран ЕС негражданам необходима виза, а также разрешение на работу и вид на жительство. Правила о свободном движении рабочей силы распространяются только на граждан стран ЕС.

Есть случаи, когда неграждане могут получить послабления. Например, негражданину не надо платить за датскую визу, если его супруг является гражданином ЕС.

Чтобы узнать больше о системе занятости в странах ЕС, можно воспользоваться ссылками на соответствующие учреждения на esmaja.lv. О правах неграждан на работу и проживание в Великобритании и Ирландии можно узнать здесь.

Неграждане могут без визы въезжать в страны Шенгенской зоны, если планируют там находиться не больше трех месяцев. Великобритания и Ирландия в Шенгенскую зону не входят.

Здравствуйте! Я гражданка ЛР, работаю в UK. Сколько мне нужно отработать в UK, чтобы мой муж-негражданин приехал ко мне жить по family visa?

Для подачи заявки на бесплатную семейную визу, которая выдается на один год, нужно документально доказать факт супружества, а также предоставить справку о том, что супруг законно находится в Великобритании.

Ваш муж должен предоставить посольству Великобритании следующие документы:

1) заполненный в электронном формате и распечатанный бланк,

2) удостоверение о регистрации брака,

3) справка от Вашего работодателя в Великобритании.

В зависимости от конкретного случая у него могут попросить предоставить дополнительные документы.

В Вашем случае у работодателя нужно получить справку, подтверждающую, что Вы работаете в Великобритании. На основании справки Ваш муж сможет получить семейную визу.

Подробная информация об оформлении виз доступна здесь.

Информация об условиях жизни и труда в Великобритании доступна здесь.

Мой родственник год официально проработал в Англии. Сейчас трудовые отношения прерваны, и он возвращается в Латвию. Как лучше всего решить вопрос о пособии? Сможет ли он получать его в Латвии?

Просить о выдаче пособия по безработице нужно в той стране ЕС, где находилось Ваше последнее рабочее место. В данном случае это будет ответственное учреждение Соединенного Королевства. По этой ссылке вы можете найти ближайший центр по поиску работы, где можно подать заявку на пособие.

Если после присвоения пособия в другой стране ЕС Вы хотите вернуться в Латвию и искать работу здесь, Вы можете в том же ответственном учреждении получить документ U2 и в течение 3-6 месяцев продолжать получать пособие, соблюдая все упомянутые условия.

После прекращения трудовых отношений в другой стране ЕС Вы должны получить в ответственном учреждении этой страны бланк U1, где будут указаны периоды занятости и страхования.

Источник информации: www.vsaa.gov.lv.

Я негражданин. Какие документы нужны, чтобы поехать на работу в Ирландию, поехать в гости к другу?

Условия посещения друзей в Ирландии для неграждан

Чтобы поехать в Ирландию негражданам нужна виза. Выдачу виз координирует посольство Ирландии в Латвии. Для короткого визита нужна туристическая виза, позволяющая находиться в Ирландии до 90 дней. Стоимость визы — 43 лата.

Информация о визах и документах доступна здесь.

Заявку на получение визы надо заполнить в электронном формате.

Информация о заполнении электронной заявки доступна здесь.

Контактная информация посольства доступна здесь.

Работа в Ирландии для неграждан

Чтобы жить и работать в Ирландии, негражданину нужно разрешение на работу и рабочая виза.

1) Сначала надо найти в Ирландии работодателя. Это можно сделать, например, обратившись в Департамент предпринимательства, торговли и занятости Ирландии (Department of Enterprise, Trade and Employment):

Department of Enterprise, Trade&Employment, 23 Kildare Street, Dublin 2.

Telephone: +353 1 631 2121

LoCall: 1890 220 222

Fax: +353 1 631 2827

E-Mail: info@entemp.ie

Internet: http://www.entemp.ie/

Информацию о предложениях предоставляют также консультанты Европейской сети служб занятости EURES konsultanti.

2) Работодатель в Ирландии должен получить разрешение на работу и отправить его в Латвию по почте.

3) После получения разрешения нужно подать заявку на ирландскую визу в системе AVATS, которая доступна на сайте посольства Ирландии. После этого надо связаться с посольством и посетить посольство в Риге, где будет оформлена рабочая виза. При себе следует иметь фотографию паспортного формата (3 x 4 см), паспорт и другие документы, которые назовут сотрудники посольства.

Информация о визах доступна здесь.

Более подробные данные о работе в Ирландии доступны здесь.

Продолжение следует.


Свой вопрос по этой теме вы можете задать в комментариях к этой статье или на сайте EsMaja.lv.

Вопросы по другим темам можно задать на сайте EsMaja.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!