Foto: Europa.eu
В четверг 28 апреля Европейский парламент принял резолюцию "О защите интересов ребенка на пространстве Евросоюза — на основе адресованных Европарламенту петиций". Резолюция касается сотрудничества между государствами, вовлеченными в конфликты вокруг судьбы детей из смешанных семей и семей иммигрантов из других стран ЕС.

Депутат ЕП Татьяна Жданок, принимавшая непосредственное участие в подготовке этой резолюции, рассказывает: "Сделан важнейший шаг в защите семей с детьми. Мы добились решения Европарламента по проблеме изъятия детей у родителей и установления опеки над ребенком. Эти вопросы годами поднимались в сотнях обращений, рассмотренных Комитетом по петициям. В том числе много обоснованных жалоб приходило от наших латвийских соотечественников. Сегодняшнее решение — это фактически указание для Еврокомиссии, в каком направлении она должна менять регламенты ЕС. Летом этого года будет пересмотрен регламент, который регулирует опеку над ребенком в случаях, когда его родители — граждане разных стран. Трудовая миграция в Евросоюзе, в первую очередь, из Восточной Европы в богатые страны Западной Европы, привела к увеличению количества смешанных семей. Соответственно выросло общее количество конфликтов в семьях, члены которых имеют разное гражданство или проживают не в стране своего гражданства.

Анализ обращений, полученных от граждан Латвии, Литвы и других государств Восточной Европы, показывает, что одним из самых болезненных вопросов является отказ государства, на территории которого ребенок был изъят из семьи, передать дело в ведение суда государства, гражданином которого является этот ребенок. Виной тому — расплывчатость формулировок ныне действующего регламента ЕС. По моему настоянию в резолюцию Европарламента было включено требование дать развернутое толкование понятия "обычное место проживания ребенка", а также обязать властей государства проживания семьи незамедлительно сообщать консульскому учреждению государства, гражданином которого является ребенок, о намерении разлучить его с родителями. В будущем такая трагедии, какая случилась с Лайлой Брице, не должна повториться. Судьбу латвийских детей должны решать суды Латвии".

В принятой резолюции Европарламент призвал Еврокомиссию и государства-члены ЕС сотрудничать с НГО, а также создать единую европейскую горячую линию для оказания помощи семьям с детьми, проживающими в другом государстве и сталкивающимися с проблемами правового характера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!