Две трети жителей Латвии в 2007 году не могли позволить себе непредвиденных расходов, а 9% имели задолженности по коммунальным платежам, свидетельствуют данные, распространенные статистическим бюро Евросоюза 28 мая. Оба показателя заметно превышают средние по ЕС.

Согласно данным Eurostat, каждый третий европеец жил в домохозяйстве, которое не могло позволить себе непредвиденные расходы. 7% населения ЕС имели долги по коммунальным платежам в течение последних 12 месяцев, 3% не могли заплатить за аренду жилья или производить выплаты по ипотеке.

Самые высокая малообеспеченных жителей была в Латвии и Венгрии (по 63%), на третьем месте Польша с 54%. В Литве непредвиденные расходы не могли себе позволить 42% населения, в Эстонии — 22%. Наилучшая ситуация наблюдалась в Швеции и Дании — 18% и 19%, соответственно.

18% венгров и 17% поляков имели проблемы с оплатой коммунальных услуг. На третьем месте в списке Греция с 16%. В Литве долги по счетам имели 9% населения, в Эстонии — 5%. Проблемы с выплатами по ипотеке имели 7% греков и по 6% французов и киприотов.

Данные были получены в ходе опроса EU Statistics on Income and Living Conditions survey.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!