Полиция безопасности применила по отношению к Дмитрию Смирнову, задержанному ранее за распространение слухов о девальвации лата, меру пресечения в виде запрета на выезд из страны.
Кроме того, по словам представителя ПБ Кристине Апсе-Крумини, Смирнов должен сообщать об отправителях полученной корреспонденции.

Между тем, сам Смирнов в телефонном разговоре с Diena заявил, что не считает себя виновным в чем-либо: "То, что я сказал, совершенно не было направлено на разрушение латвийской финансовой системы, стабильности лата. За предыдущие месяцы в интернете было столько статей и информации на эту тему. Я их обобщил и выразил в одном предложении", — заявил он газете.

По словам Смирнова, в качестве главного аргумента для задержания полиция выдвинула то, что эксперт рекомендовал не хранить сбережения в банках и в латах. "Знаете, получается, что в Латвии комментарии — очень опасное занятие. Если я еще какое слово скажу… меня снова могут задержать. Не хочу снова попасть в изолятор. Работу в высшей школе продолжу, но комментариев прессе, скорее всего, давать больше не буду", — заявил Смирнов, который провел в изоляторе двое суток.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !