Экономист Дмитрий Смирнов и певец Валтер Фриденбергс — не единственные, кого успела "обезопасить" Полиция безопасности (ПБ). Как выяснил "Телеграф", в борьбе за стабильность финансовой системы спецслужбы проводят воспитательную работу среди банковских клерков, которые нередко владеют конфиденциальной информацией о состоянии местных кредитных учреждений.
Пресс-секретарь ПБ Кристине Апсе-Круминя и раньше не скрывала от прессы, что спецслужба мониторит не только газеты и концертные выступления, но и комментарии в Интернете.

Помимо этого "Телеграфу" стало известно, что спецслужбы особо интересуются специфическими комментариями — теми, которые оставляют во Всемирной паутине специалисты, то есть сотрудники латвийских банков, которые могут знать что-то такое, что способно вызвать ненужные слухи и даже панику в массах.

"Телеграф" решил поинтересоваться у ПБ, действительно ли в направлении банковских аналитиков начата воспитательная кампания.

"Мы бы не хотели говорить, какие именно переговоры мы проводим в рамках начатых уголовных процессов", — ответила Апсе-Круминя, подтвердив, таким образом, что "переговоры" действительно проводятся и в них действительно участвуют банковские специалисты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!