"Газпром" выбыл из десятки крупнейших нефтегазовых компаний мира по рыночной капитализации, сообщается в отчете аналитической компании PFC Energy, подсчитавшей стоимость 50 ведущих фирм отрасли. Другие три российских структуры из первой полусотни — "Роснефть", "Лукойл" и "Сургутнефтегаз" — также ухудшили свои позиции в рейтинге.
К концу 2008 года "Газпром" по рыночной стоимости находился на 11 месте в мире, в то время как за год до этого российский монополист шел на третьем месте. Его капитализация упала на почти в четыре раза, составив на 31 декабря 83 миллиарда долларов. "Роснефть" опустилась с 15 на 20-е место, потеряв 61 процент капитализации. "Лукойл" переместился с 19 места на 25-е (-63 процента). Наконец, "Сургутнефтегаз" потерял в рейтинге PFC Energy 7 позиций, упав с 26 места на 33-е.

В среднем капитализация 50 фирм, вошедших в список, упала на 46 процентов из-за резкого снижения цен на нефть на мировом рынке. Компании с развивающихся рынков показали в среднем более значительное падение.

Новым лидером рейтинга стала американская группа ExxonMobil, обошедшая в рейтинге китайскую PetroChina. В то время как капитализация Exxon упала всего на 15 процентов до 406 миллиардов долларов, данный показатель PetroChina снизился на 65 процентов до 260 миллиардов долларов. На третье место вышла англо-голландская Royal Dutch Shell, чья стоимость опустилась за год на 38 процентов до 161 миллиарда долларов.

49 компаний из 50 присутствующих в рейтинге потеряли за 2008 год в стоимости. Единственной корпорацией, которой удалось этого избежать, стала японская Tokyo Gas, прибавившая по итогам года 9 процентов.

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!