Эстония, Словения и Израиль в четверг стали членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В организацию, штаб-квартира которой базируется в Париже, входит 31 наиболее развитая страна мира.

Словения стала первой страной бывшей Югославии, а Эстония — первым балтийского государством, присоедившимся к ОЭСР.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип на торжественной церемонии в Париже сказал собравшимся министрам стран-членов ОЭСР, что для Эстонии приглашение в эту организацию большая честь и привилегия, сообщает rus.DELFI.ee.

"Нынешний год очень важен для Эстонии. Долгое время у нас было две цели — присоединение к ОЭСР и вступление в еврозону. Сегодня мы можем сказать, что первая цель достигнута, а до второй рукой подать", — сказал премьер.

Он отметил, что Эстония видит ОЭСР как форум, который объединяет стремящиеся к развитию и динамичные страны. Он подчеркнул, что ОЭСР никогда не смирится со статус-кво, передает пресс-служба эстонского правительства. "Мы всегда открыты для новых идей," — сказал Ансип.

Премьер добавил, что в сравнении с 1992 годом эстонская экономика выросла в десять раз, а, например, пенсии по старости увеличились в 20 раз. Он выразил уверенность, что присоединение Эстонии к ОЭСР будет способствовать дальнейшему развитию страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!