Правительство Германии одобрило предложенный министром финансов Вольфгангом Шойбле проект бюджета на 2010 год. Документ предполагает рекордный дефицит бюджета в размере почти 86 миллиардов евро. Это рекордный в истории послевоенной Германии дефицит, передает dpa.

Правительство ФРГ одобрило предложенный министром финансов Вольфгангом Шойбле проект федерального бюджета на 2010 год, передает AFP. Согласно документу, доходы казны предположительно составят 239,6 миллиарда евро, расходы — 325,4 миллиарда евро. Проектом предусматривается дефицит бюджета в размере 85,8 миллиарда евро.

Шойбле назвал предстоящее увеличение госдолга горьким опытом, однако такой шаг, по словам министра, является необходимым с экономической и социально-политической точек зрения. По его словам, причиной резкого роста дефицита госбюджета является финансовый кризис и конъюнктурные программы правительства.

"Самый тяжелый экономический кризис в послевоенной истории еще не преодолен", — заявил Шойбле в интервью радиостанции Deutschlandfunk. Министр надеется, что в 2011 году ситуация улучшится и дефицит бюджета можно будет резко сократить.

Проект бюджета, одобренный правительством, в конце марта 2010 года будет вынесен на голосование в парламент, передает AP.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!