Foto: EPA/LETA
Жители Москвы стараются покинуть столицу России, раскупая турпоездки и билеты на поезда и самолеты, сообщают российские СМИ. Часть россиян стремится попасть и в Латвию.

Cпрос на железнодорожные билеты и объем перевозок по маршруту Рига-Москва-Рига и Рига-Санкт-Петербург-Рига в июле-августе по сравнению с прошлым годом выросли в среднем на 20%. Об этом сообщила порталу DELFI руководитель службы общественных отношений ГАО Latvijas Dzelzceļš (LDz) Антра Бирзуле.

Число пассажиров в июле на этом направлении растет в связи с конкурсом молодых исполнителей "Новая волна". Однако в этом году тенденция сохранилась и в августе, что можно объяснить аномально жаркой погодой в России и смогом в Москве. По словам Бирзуле, спрос на билеты из Москвы резко вырос на минувшей неделе. Если еще в четверг на субботние поезда оставалось около 100 свободных мест, то в субботу составы шли полностью заполненными. Ежедневно в московском направлении ходят составы, состоящие из 14-16 вагонов, и свободных мест в последнее время фактически нет, отметила она.

Как отметила в разговоре с порталом DELFI исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санда Грайсте, пока не обобщена информация о заполняемости гостиниц в июле и начале августа, но очевидно, что показатели значительно выросли. Эксперты объясняют это несколькими факторами. Во-первых, в Латвии, по сравнению с Россией, не такая знойная погода. Во-вторых, с 1 июля была снижена с 21% до 10% ставка НДС, что отразилось на ценах в гостиницах. Кроме того, потоку туристов способствовали мероприятия в Риге и Юрмале, а также рекламная кампания Live Riga.

"Люди готовы поехать куда-нибудь. Только по данным онлайн-бронирования, спрос на туры вырос на 20%, но это приблизительная оценка", — цитирует пресс-секретаря Союза туроператоров России Ирину Тюрину Газета.Ru. Наиболее востребованы страны с упрощенным визовым режимом — Египет и Турция. "Просто туда можно завтра же уехать. Однако сейчас практически нет мест в эти направления: все гостиницы забиты до сентября", — говорит Тюрина.

В связи с этим возросла популярность туров в Европу. Здесь чаще всего люди выбирают Грецию, Италию, Испанию, Хорватию, Болгарию и Испанию. Из-за ажиотажа возникла проблема с билетами — как с авиационными, так и с железнодорожными. "Туроператоры отмечают, что увеличились поездки и внутри страны, главным образом в регионы, где нет пожаров, — Калининград и Карелию", — заключила Тюрина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!