1-я рижская больница из-за недостаточности финансирования с 1 ноября не будет принимать пациентов "скорой помощи", за исключением случаев прямой угрозы жизни человека, сообщил директор больницы Янис Озолс.
Это не распространяется на рижан, потому что больничная квота Риги еще не исчерпана. Пострадавшими от этой меры окажутся жители сельских районов, потому что за 9 месяцев кончились все средства, предоставленные больничными кассами.

Руководство больницы решило, что этот порядок будет оставаться в силе до тех пор, пока не будет предоставлено дополнительное финансирование или до конца года. "Ни врачебный закон, ни клятва Гиппократа не заставляют врача лечить пациентов в ситуации, когда лечить не за что", - сказал Озолс.

Министр благосостояния Андрей Пожарнов, тем не менее, связывает заявление директора 1-й рижской больницы не с экономическими соображениями, а с приближением выборов в местные самоуправления. Пожарнов назвал "несерьезным" заявление директора больницы, депутата Рижской думы от "Латвийского пути" Яниса Озолса и заявил, что это может быть связано только с выборами, потому что 1-я рижская больница еще не исчерпала свою квоту в Рижской краевой больничной кассе.

Министр пообещал, что больные от этого не пострадают, потому что в случае, если 1-я рижская больница откажется их принять, их отвезут в другую больницу и финансирование будет соответствующим образом перераспределено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!