Портал Delfi подводит предварительные итоги событий вторника 10 марта в Латвии и мире.

Foto: wikimedia.org
Полиция безопасности Латвии в понедельник сообщила о том, что в интернет-пространстве страны действуют "интернет-тролли", работающие в интересах России. Портал Delfi кратко рассказывает о том, кто такие тролли на самом деле и почему они — реальность, с которой необходимо считаться.

Подробнее

Foto: LETA
Латвия уже не может отказаться от железнодорожного проекта
Rail Baltica
II, поэтому возмущение части жителей, которые пострадают от проведения этого "окна в Европу", не изменит решение властей. Об этом в передаче "Утренняя панорама" телеканала ЛТВ заявила премьер
Лаймдота Страуюма
, добавив, что, согласно проведенному опросу, 94% жителей все же одобряют Rail Baltica II.

Подробнее

Foto: LETA
Бывший министр финансов
Андрис Вилкс
выступил с заявлением, что обещания насчет любой сферы экономики, данные латвийскими политиками перед выборами в 12-й
Сейм
, были обманом народа. По его словам, людям лгали "о бонусах, о пенсиях, о доплатах, о зарплатах, об инвестициях". Сейчас же нужно лишь одно — вкладывать деньги в оборону.

Подробнее

Foto: LETA
Во вторник, 10 марта, правительство одобрило Программу развития яунсардзе с 2015 по 2024 годы. Планируется, что Латвия поставит на широкую ногу обучение молодежи, сделав до 10% от общего числа учащихся страны яунсаргами.

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix
"
Газпром
", сокративший в сентябре минувшего года объемы поставок газа в Европу, вернул их на прежний уровень,
пишет
во вторник газета "Коммерсант". Издание приводит данные европейских газотранспортных операторов на 6 марта о том, что транзит через Украину вырос почти на 40%. Около 70% дополнительного газа пошло в Италию, остальные — в южную Германию,
передает
NEWSru.com.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix
По
данным на 9 марта, в зоне проведения спецоперации сил АТО в
Донбассе
погибли более полутора тысяч украинских военнослужащих. Эти данные озвучил президент Украины
Петр Порошенко
в интервью Первому национальному каналу, пишет "Украинская правда".

Подробнее

В результате столкновения в воздухе двух вертолетов в провинции Ла-Риоха на севере Аргентины погибли десять человек, сообщает информагентство Telam. Выживших нет.

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix
Президент
США
Барак Обама
отказался от поставок оружия украинским властям после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, прошедшей 9 февраля в Белом Доме. Об этом в интервью AP сообщил посол
ФРГ
в
Вашингтоне
Петер Виттих. По его словам, американский лидер согласился, что конфликт на
Донбассе
нужно уладить дипломатическим путем.

Подробнее

Foto: Пресс-фото
Корпорация Apple представила 9 марта свои долгожданные "умные" часы — Apple Watch. Они обладают всеми программными уведомлениями iPhone, сообщил на презентации новых проектов в Сан-Франциско генеральный директор компании Тим Кук. Впервые они были представлены публике еще в сентябре 2014 года, но после этого устройство дорабатывалось, а дата его запуска отодвигалась.

Подробнее

Foto: PantherMedia/Scanpix
Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (OЭСР), членом которой Латвия хочет стать уже в этом году, опубликовала свои рекомендации о развитии экономики страны. Особое место в этом отчете занимают анализ налоговой системы и рекомендации по ее усовершенствованию.

Подробнее

Foto: F64
В Рижском порту количество обслуженных пассажиров за первые два месяца этого года уменьшилось на 40,6% до 61 352 человек.

Подробнее

Foto: Valsts policija
В начале марта сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) при проверке автомобиля обнаружили и изъяли около 100 кг гашиша на сумму 1,2 млн евро. Об этом сообщает пресс-центр Госполиции.

Подробнее

Foto: DELFI
6 марта в 14.40 сотрудники муниципальной полиции Огре получили вызов на проспект Малкалнес, где в социальном многоквартирном доме раздавалась стрельба.

Подробнее

Вечером 9 марта в Лиепае, в Promenade Hotel вспыхнул пожар. Как отмечает Rīta Panorāma со ссылкой на Государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС), огонь стремительно распространился на площадь более 100 квадратных метров.

Подробнее

Foto: Пресс-фото
4 апреля в клубе Melnā Piektdiena выступит концептуальная doom-metall группа KYPCK. Финны. Поют по-русски. О России и не только. В советской военной форме с гитарами-калашниковыми наперевес. Вокалист группы Эркки Сеппянен рассказал порталу Delfi о том, почему финны поют на русском о Сталине, Мурманске и белорусском снеге, и как к этому относятся зрители в России и Европе.

Подробнее

Foto: AP/Scanpix
В понедельник в США в возрасте 59 лет после тяжелой болезни скончался один из создателей культового мультсериала "Симпсоны" Сэм Саймон. Как сообщил его агент, Саймон страдал раком толстой кишки.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!