Foto: LETA/F64/LETA
Портал Delfi подводит предварительные итоги событий четверга 12 июня в Латвии и мире.


Foto: DELFI Aculiecinieks
За шесть месяцев прошлого года библиотеку посетило примерно 370 тыс. человек, в том числе 50 тыс. экскурсантов. В свою очередь до 12 июня этого года в Замке света побывало 170 тыс. посетителей. В прошлом году библиотеку посещало в среднем 1000 - 2000 человек в день, в этом году, во время председательства Латвии в Совете ЕС, - от 800 до 1000.

Подробнее


Foto: LETA
У новоизбранного президента Латвии Раймонда Вейониса есть все шансы стать всенародным президентом, потому что он живет не в отрыве от реальной жизни, сказал в интервью Rietumu radio депутат Сейма Валерий Агешин ("Согласие").

Подробнее


Foto: F64
В пятницу утром температура воды в крупных латвийских реках и озерах составляла +16...+20 градусов, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Венте, Лиелупе и Айвиексте утром вода прогрелась до +17...+19 градусов, в Гауе – до +15...+18 градусов, а в Даугаве – до +18...+20 градусов.

Подробнее


Foto: LETA
Утром 12 июня сотрудники Полиции безопасности (ПБ) нагрянули с обыском на квартиру к правозащитнику Эйнару Граудиньшу. Эту информацию подтвердили Delfi и анонимные источники, заслуживающие доверия, а также сообщил заместитель председателя "Парламента непредставленных" Латвии Александр Гапоненко. Всего в ходе обыска у Граудиньша изъяли 112 предметов, включая компъютеры, флешки, CD, телефоны, книги и документы.

Подробнее


Foto: AP/Scanpix
Президент России Владимир Путин заявил, что идеи патриотизма в России сильны настолько, что никому не удастся перекодировать страну.

"Эти идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны, что никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы. Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков", — заявил Путин.

Подробнее


Foto: LETA
Президент Латвии Андрис Берзиньш, полномочия которого истекут в июле, считает, что осталось всего десять лет, за которые можно еще что-то изменить и сохранить Латвию.

В интервью еженедельному приложению газеты Diena — Sestdiena Берзиньш, говоря о перспективах страны, признал, что будущего у Латвии может и не быть, но все зависит от самих жителях. "Пока еще все в наших руках, если мы не будем себя обманывать, а станем действовать прагматично", — сказал президент.

Подробнее


Foto: RIA Novosti/Scanpix
Палата представителей конгресса США в ходе обсуждения законопроекта об ассигнованиях на нужды министерства обороны приняла поправку, запрещающую выделять средства на подготовку добровольческого украинского батальона "Азов". Об этом сообщается на сайте автора инициативы, демократа Джона Коньерса-младшего.

"Я выражаю благодарность в связи с тем, что Палата представителей единогласно приняла вчера вечером мои поправки, гарантирующие, что наши военные не будут обучать членов омерзительного неонацистского "Азова", — отметил Коньерс.

Подробнее


Foto: Индустрия
В Латвии в апреле зафиксирован самый большой в ЕС прирост объемов промышленного производства по сравнению с тем же месяцем 2014 года, свидетельствуют данные статистического агентства Eurostat.

По данным Eurostat, в апреле нынешнего года по сравнению с тем же периодом прошлого года объем продукции промышленного производства в Латвии увеличился на 10%.

Подробнее


Foto: LETA
Попко, которого сопровождал конвой, на вопросы журналистов не отвечал. В свою очередь его защитник, адвокат Гатис Гайлумс, обстоятельства дела не комментировал, ссылаясь на то, что идет расследование, а полное решение суда станет известно в течение 24 часов.

Подробнее


Foto: F64
В ночь на пятницу в Риге, на ул. Лидоню горело кафе. Как отмечают в пресс-центре Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), огонь охватил крышу кафе и примыкающий к зданию сарай. После того, как спасатели ликвидировали пожар, было констатировано, что кафе могли поджечь преднамеренно.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!