Foto: DELFI
В четверг, 12 июня, в Рижском аэропорту приземлился самый крупный в мире самолет - АН-225 "Мрия". За посадкой огромного аппарата наблюдали более 200 человек. Кроме того, сегодня, в первый день работы только что сданного в эксплуатацию здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) застряли 22 человека. Инцидент вызвал ажиотаж в латвийском обществе. Об этих и других новостях дня - в обзоре Delfi.

ФОТО, ВИДЕО: В Риге приземлился гигантский самолет "Ан-225 Мрия"

Foto: DELFI
12 июня в Рижском аэропорту совершил посадку самый большой в мире самолет "Ан-225 Мрия", который доставит латвийский военный груз в Центрально-Африканскую республику.

Подробнее

ФОТО: в лифте "Замка света" застряли 22 человека (дополнено)

Foto: DELFI
12 июня в лифте только что сданного в эксплуатацию здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) застряли 22 человека, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.

Подробнее

МВФ: надо предотвратить бум на рынке жилья, в Латвии оно дорожает

Foto: Pixabay
Несмотря на глобальный финансовый кризис в последние годы, цены на жилье во многих странах выше среднего исторического уровня, свидетельствуют результаты исследования, проведенного экономистами Международного валютного фонда (
МВФ
). По данным исследования, в Латвии жилье дорожает не так стремительно, как в Эстонии, а Литве его цены за год почти не выросли.

Подробнее

Казахстан запретил ввоз и реализацию шпрот из Латвии

Foto: LETA
Казахстан
в четверг ввел временные ограничения на ввод и реализацию латвийских шпрот из-за высокого содержания в них канцерогенного бензапирена, сообщила пресс-служба Госагентства по защите прав потребителей.

Подробнее

Бывшего депутата обвиняют в уклонении от налогов в крупном объеме

Foto: LETA
Прокуратура передала в суд уголовное дело, в рамках которого экс-депутат Сейма Ингмар Чаклайс ("Единство") и его жена, бывшая нотариус Даце Чакла обвиняются в уклонении от уплаты налогов в крупном объеме. Об этом сообщает агентство LETA.

Подробнее

Директор ЛНБ рассказал, что ему не нравится в "Замке света"

Foto: DELFI
Директор Латвийской Национальной библиотеки Андрис Вилкс признает, что его далеко не все устраивает в "Замке света", который сегодня открывается для посетителей.

Подробнее

Глава МВД рассказал о деле "имантского педофила"

Foto: Valsts policija
"Имантский педофил", который совершил несколько нападений на девочек, до сих пор не пойман. В ходе оперативных мероприятий было выявлено еще 12 педофилов, заявил в интервью в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (ЛТВ) министр внутренних дел
Рихардс Козловскис
.

Подробнее

Россия направила стратегические бомбардировщики к границам Балтии

Foto: AFP/Scanpix
Количество солдат и военной техники, привлеченных к учениям в Калининградской области, сопоставимо с тем, что задействует
НАТО
в своих маневрах, одновременно проводимых в странах Балтии.

Подробнее

Донбасс: ополченцы "держатся из последних сил" и просят ввести миротворцев

Foto: AP/Scanpix
На юго-востоке Украины продолжаются кровопролитные сражения между сепаратистами и украинскими военными. Силы ополченцев, по словам председателя Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина, на исходе, поэтому он попросил у России ввести миротворческие войска, сообщает "Русская служба новостей". Между тем лидеры "Луганской народной республики" обратились к 15 странам и регионам за признанием.

Подробнее

ФОТО: рижская слониха родила малыша

Foto: Publicitātes foto
Покинувшая Рижский зоопарк слониха Зузи в четверг, 12 июня, родила слоненка. Сейчас слониха находится в зоопарке города Кобе в Японии.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!