Foto: LETA

Сегодня исполняется 14 лет с момента основания Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). За это время бюро направило для начала уголовного преследования 298 уголовных дел в отношении 673 лиц, сообщили в БПБК.

За время своего существования БПБК получило в свое делопроизводство и зарегистрировало более 18 512 заявлений и жалоб.

Выполняя одну из основных своих функций — контролировать предотвращение конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц и соблюдение установленных для них запретов и дополнительных ограничений, — БПБК приняло более 1972 решений по делам об административном нарушении, наложив штрафы на общую сумму 95 835 евро.

БПБК регулярно проводит семинары по вопросам предотвращения коррупции и конфликтов интересов, профессиональной этики государственных должностных лиц, рисков коррупции в медицине, устранения рисков коррупции в публичных закупках и антикоррупционных мер в учреждениях. За 14 лет сотрудники БПБК организовали и участвовали более чем в 870 образовательных мероприятиях и семинарах, охвативших в целом аудиторию из 34 с лишним тыс. человек.

Выполняя функцию контроля за финансированием политических партий, БПБК оценило законность пожертвований партиям финансовых средств на общую сумму 34,7 млн евро и расходование финансирования партий на предвыборные кампании. Сумма денежных штрафов, примененных за нарушение закона о финансировании партий и закона о предвыборной агитации, составила 105 267 евро.

БПБК активно работает над совершенствованием нормативных актов — подано много важных проектов правовых актов в сферах, касающихся деятельности бюро, а также поправки к ряду законов.

10 октября 2002 года Сейм назначил первого начальника БПБК, а 1 февраля 2003 года бюро начало выполнять свои функции в полном объеме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!