Фото: AFP/Scanpix
Портал Delfi подводит предварительные итоги среды, 14 сентября, в Латвии и мире.

Фото: AFP/Scanpix

Главнокомандующий шведской армией Микаэль Байден принял решение разместить 150 военнослужащих на острове Готланд в Балтийском море, сообщает The Local.
Подразделение будет размещено на острове в связи с изменением политической ситуации в регионе, заявил Байден. "Мы должны реалистично относиться к ситуации в мире. Вооруженные силы берут на себя ответственность за суверенитет страны", — отметил он.

Подробнее


Фото: Sputnik/Scanpix
Министерство иностранных дел Украины в среду, 14 сентября, направило в МИД России сообщение о подаче иска в связи с якобы имеющимся нарушением Москвой Конвенции ООН по морскому праву. Об этом сообщается на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

Подробнее


Фото: LETA
Перед визитом президента Латвии Раймонда Вейониса в США капитул орденов постановил за услуги на благо Латвии наградить орденом Трех звезд нескольких американцев, сообщает официальная газета Latvijas Vēstnesis.

Орден Трех звезд второй степени получит бывший сенатор Карл Левин, ордена третьей степени — бывший посол США в НАТО, президент Чикагского совета внешней политики Иво Далдерс и заместитель секретаря США по обороне по вопросам политики Европы и НАТО Джеймс Таунсенд.

Подробнее


Фото: AP/Scanpix
Дешевая рабочая сила больше не является важным критерием на рынке труда — большее значение имеют навыки людей и их возможности в будущем, заявил на заседании парламентской комиссии по устойчивому развитию министр экономики Арвил Ашераденс. Минэкономики признает, что в настоящее время существует несоответствие между предложением специалистов с высшим образованием и спросом на рынке труда. В ближайшие годы еще больше увеличится избыток специалистов в области гуманитарных и социальных наук и обострится дефицит инженеров, специалистов в области естественных наук и информационных технологий.

Подробнее


Фото: AFP/Scanpix
"Он (Трамп. — Ред.) любит этого парня (Путина. — Ред.). Подумайте о том, что происходит в Республиканской партии, — призвал собравшихся президент США. — Раньше они противопоставляли себя России и авторитаризму и боролись за свободу. Теперь же их кандидат хвалит и называет сильным лидером парня, который вторгается в малые страны, сажает в тюрьмы своих противников, контролирует прессу и погружает экономику в длительную рецессию".

Подробнее


Фото: Shutterstock
В Новой Зеландии к 6 годам лишения свободы приговорен 20-летний гражданин Латвии, который в марте этого года пытался провезти в багаже более 1 кг метамфетамина. Об этом сообщают новостные порталы страны.

Подробнее


Фото: Itar-Tass/Scanpix
"Несомненно. Конечно, мы оккупанты Эстонии, Латвии и Литвы. Время было такое. И так сложилось. Но нужно извиниться и покаяться. Сила человека в умении попросить прощения. Ничего в этом страшного нет. Государственные люди набедокурили в прошлом веке, давайте на государственном уровне закроем этот вопрос и извинимся. Мы же по-настоящему не покаялись даже перед самими собой", — считает артист.

Подробнее


Фото: LETA
Посол США в Латвии Нэнси Петит во время встречи с руководством Совета иностранных инвесторов в Латвии обсудила привлечение иностранных инвестиций в Латвию и подчеркнула заинтересованность США в расширении торговых и инвестиционных связей.

Подробнее


Фото: NTZ
Государственная полиция передала прокуратуре для начала уголовного преследования начатое летом прошлого года уголовное дело о загрязнении озера в Шлокенбеке и реки Слоцене, сообщили агентству LЕТА в Госполиции.

Подробнее


Фото: Pašvaldības policija
На место происшествия прибыли ветеринары клиники Dr. Beinerts. Они осмотрели животное и пришли к выводу, что его нужно усыпить, поскольу лось получил серьезные повреждения и страдает от боли. После этого к месту ДТП также подъехали работники кладбища для животных Citi medību lauki, которые забрали тело лося для захоронения.

Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !