Портал Delfi подводит предварительные итоги событий пятницы 22 апреля в Латвии и мире.

Foto: DELFI
На этой неделе созданная 11 лет назад специальная комиссия по подсчету ущерба, причиненного Латвии оккупационным режимом СССР, официально представила обществу результаты своей деятельности. Была обнародована финальная сумма (185 млрд. евро) и представлены три книги, в которых подробно описано, на чем основаны калькуляции и заключения историков.

Подробнее

Foto: LETA

Если с 1998/1999 учебного года количество школьников в школах нацменьшинств постепенно уменьшалось, то с 2009/2010 учебного года их число стало расти. По последним данным Министерства образования и науки, прирост за 6 лет составил 2% — сейчас в Латвии 55 841 ученик "русских школ", пишет газета Latvijas avīze.

Подробнее

Foto: F64

Правительство России обнародовало постановление, по которому перевозчики из Латвии и Литвы обязаны платить за проезд по российским автодорогам. Кроме того, сумма сбора с иностранных перевозчиков увеличена вдвое. Об этом сообщает РБК.

Подробнее

Foto: LETA

Председатель правления госкомпании Latvijas Pasts (LP) Арнис Салнайс (на фото), а также члены правления Илзе Багатска, Арнис Гулбис и Эгонс Страздиньш подали заявления об уходе с постов, сообщила руководитель отдела внешней коммуникации LP Гита Валтенберга.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix

Идея о создании свободной зоны торговли между Евросоюзом и США стремительно теряет поддержку общества по обе стороны океана, свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу авторитетного германского Фонда Бертельсмана.

Подробнее

Foto: LETA

Жители Латвии в течение нескольких дней пожертвовали 10 000 евро на то, чтобы помочь неизлечимо больному раком горла Виестурсу Бундже уйти из жизни, сообщает в четверг телеканал LNT.

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix

За последние десятилетия в Латвии стремительно увеличивается средняя температура воздуха и увеличивается число летних дней, когда термометр показывает +25 градусов и выше. С таким заявлением выступил глава Отдела прогнозов и климата Центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix

Истребители воздушно-космических сил (ВКС) РФ по крайней мере дважды открывали огонь по военному самолету Израиля. Об этом в пятницу, 22 апреля, сообщила на своем сайте израильская газета Yedioth Ahronoth без ссылки на источники. При этом газета не уточнила ни даты, ни места произошедшего, а также последствий возможной атаки.

Подробнее

Foto: AP/Scanpix

Как стало известно РБК, Москва и Киев договорились о механизме освобождения летчицы Надежды Савченко и двух россиян, считающихся на Украине "бойцами ГРУ". Их передадут отбывать наказание на родину синхронно до конца мая.

Подробнее

Foto: DELFI

В субботу, 23 апреля, в Латвии ожидаются кратковременные дожди, местами — грозы, в воскресенье, 24 апреля, с юго-запада придет большая зона осадков, в Курземе возможен снегопад.

Подробнее

Foto: DELFI

По итогам марафона полиции, самые злостные нарушители скоростного режима были в Курземе. Так в Талсинском районе на шоссе P125 "Талси-Дундага-Мазирбе" автомобиль Audi S3 мчался на скорости 192км/ч.

Подробнее

Foto: LETA

В четверг, 21 апреля, на улице Ханзас полиция задержала двух лиц, которых подозревают в мошенничестве. Задержанные устанавливали в парковочных аппаратах Rīgas satiksme пакеты, собирая таким образом деньги, уплаченные за стоянку.

Подробнее

Foto: Shutterstock

Он не может усидеть на месте, а если и сидит, то только для того, чтобы играть в компьютерные игры. Если кто-то ему не то сказал — сразу в глаз. Не умеет ждать. В гардеробе на лету вырывает из рук свою одежду, все бегом, на ходу. Маму не слышит, просьбы не выполняет. Знакомая картинка? Детский врач-психиатр Клиники детской психиатрии "Гайльэзерс" Никита Безбородов рассказывает Delfi Woman о гиперактивных детях.

Подробнее

Foto: Publicitātes foto

Не одну домохозяйку первые весенние лучи солнца вдохновляют на генеральную уборку дома. Но чтобы уборка не отразилась на вещах не самым лучшим образом, вот несколько советов о том, как правильно стирать такие крупные вещи как занавески, одеяла, полотенца и постельное белье.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix

В мире не так много музыкантов, которые оказали столь мощное влияние на современную поп-культуру, как Принс. В целом 2016 уже стал годом больших потерь в культуре, но с нами остаются книги Умберто Эко и музыка Дэвида Боуи и Принса.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!