Портал Delfi подводит предварительные итоги событий четверга 23 июля в Латвии и мире.

Foto: F64
Прокуратура начала проверку по заявлению парламентской комиссии по расследованию продажи банка
Citadele
. Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука, у госучреждений будет запрошена необходимая для проверки информация. Сроки ее окончания она прогнозировать отказалась.

Подробнее

Foto: LETA
Международный музыкальный фестиваль "
Новая волна
" в этом году из-за разногласий с Латвией перебрался из Юрмалы в Сочи. Латвийский композитор и один из основателей конкурса
Раймонд Паулс
на "Новую волну" в Сочи в этом году не приедет.

Подробнее

Foto: Shutterstock
"В этом году умеренный и не слишком богатый на осадки июль перетечет в похожий в плане погодных условий август", — такой прогноз, основываясь на знаках природы, сделал латвийский фенолог Вилис Бушкс.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix
На этой неделе в Крыму проходит фестиваль "КрымФест", который многие уже объявили абсолютно провальным, а МИД Латвии успел заклеймить тех музыкантов, которые собрались сначала в Крым, а потом на "Кубану" в Ригу. Портал Delfi разбирается в происходящем и вспоминает четыре других фестиваля, которые для многих слишком тесно связаны с геополитикой.

Подробнее

Foto: Publicitātes foto
Прокуратура Рижского судебного округа сегодня передала в суд уголовное дело о прерванной закупке поездов предприятием
Pasažieru vilciens
(PV), сообщила агентству LЕТА пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука.

Подробнее

Foto: RIA Novosti/Scanpix
Премьер-министр
Дмитрий Медведев
подтвердил разработку законопроекта, согласно которому иностранные активы на территории России могут быть заморожены, передает РИА "Новости".

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix
В итальянской газете La Stampa появился материал, в котором приводятся слова экс-премьера
Сильвио Берлускони
о том, что российский президент
Владимир Путин
предложил ему гражданство и министерский пост.

Подробнее

Foto: LETA
Европейский суд по правам человека (
ЕСПЧ
) отклонил иск осужденного за убийство Николая Зыкова против Латвийского государства, признав жалобу неприемлемой для рассмотрения по существу. Об этом сообщает МИД Латвии.

Подробнее

Foto: Publicitātes foto
В четверг, 23 июля, Кекавская краевая дума освободила от должности председателя думы Валтса Варикса (Партия Видземе). За отставку мэра проголосовали 10 депутатов, против было шесть, а один не принимал участия в голосовании.

Подробнее

Foto: Publicitātes attēli
Новый футбольный стадион в Риге по адресу ул.Кр. Барона 116а планируется открыть 1 июня 2017 года. Об этом сообщил журналистам генеральный секретарь Федерации футбола Латвии Янис Межецкис. Реконструкцией нынешнего стадиона ЛУ займется SIA Arčers, с фирмой уже подписан контракт.

Подробнее

Foto: Shutterstock
По сообщению пресс-центра Государственной пограничной службы (ГПС), на восточной границе была проведена спецоперация, в ходе которой были задержаны 27 нелегальных иммигрантов и 7 проводников. К поискам нарушителей государственной границы подключили Управление авиации ГПС.

Подробнее

Foto: Pixabay
По сообщению пресс-центра Госполиции, 22 июля, в 15.15 на 160-м км дороги Рига — Даугавпилс (волость Випес Крустпилсского края) съехал с дороги и врезался в дерево автомобиль Audi А6, которым управлял 44-летний водитель.

Подробнее

В округе Икшкиле местные жители последние несколько дней замечают на своих хозяйских участках незваных гостей, а именно диких кабанов, которых с недавних пор начали вывозить из Риги.

Подробнее

Foto: DELFI
Пятница, 24 июля, в Латвии ожидается солнечной, но будет дуть сильный западный ветер порывами 9-14 м/сек. Температура воздуха достигнет +17..+22 градусов. В целом же окончание недели можно описать как теплое, но с неприятными моментами — например, в воскресенье ожидается дождь.

Подробнее

Foto: Кадр из видео
Имя Билла Гейтса, самого богатого на земле человека, хотя бы раз слышал каждый. В нашей индустрии он просто легенда, как бы кто бы к нему ни относился. Но держим пари, что вы знаете о нем не так уж и много.

Подробнее

Foto: Shutterstock
Пришла пора черники. Эту вкусную ягоду можно есть просто так, а можно заготовить на зиму. Причем можно и просто так заморозить, а можно — сварить варенье. Как же вкусно подать на завтрак блинчики с ложкой черничного варенья, или залить шарики мороженого чуть подтаявшей черникой или черничным джемом. Эта замечательная ягода имеет большое преимущество — она не требует большого количества сахара, и может быть приготовлена даже без сахара.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!