Портал Delfi подводит предварительные итоги событий понедельника 23 ноября в Латвии и мире.

Фото: Shutterstock
В пятницу, 27 ноября, в Латвии пройдет предупредительная забастовка учителей. В ней примут участие более 23 тысяч педагогов из 850 учебных заведений. Поэтому, несмотря на то, что совсем пустыми школы не останутся, профсоюз педагогов все же призвал родителей не отпускать детей на уроки, сообщает
Skaties.lv
.

Подробнее

Фото: LETA

Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что столичная дума поддержит тех педагогов детских садов и школ города, которые решат бастовать в пятницу, 27 ноября. При этом на день забастовки им будет сохранена зарплата — вне зависимости, являются ли они членами профсоюза или нет.

Подробнее

Во второй половине дня в Видземе, особенно в Салацгривской волости, начался снегопад. Согласно прогнозам синоптиков, метель может продлиться и до вторника, 24 ноября. В свою очередь, в Курземе ожидается дождь, в результате чего дороги обледенеют.

Подробнее

16 человек были арестованы в ходе полицейских операций в Брюсселе и его окрестностях, сообщил бельгийский прокурор Эрик ван дер Сипт.

Подробнее

Фото: AP/Scanpix

Укрепление внешней безопасности в ближайшие годы должны стать приоритетом для Латвии, отметил в понедельник утром в интервью Латвийскому радио министр внутренних дел Рихардс Козловскис.

Подробнее

Фото: Reuters/Scanpix

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон попросит парламент санкционировать авиаудары по террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) в Сирии. Об этом глава правительства заявил в статье, написанной для британской газеты Telegraph.

Подробнее

Фото: AFP/Scanpix

Британский принц Чарльз предположил, что причиной конфликта в Сирии стало изменение климата, передает The Telegraph.

Подробнее

Фото: AFP/Scanpix

Европейская милитаристская риторика, вызванная терактами в Париже и Мали, демонстрирует невежество и отказ понять ситуацию на Ближнем Востоке, пишет газета The Independent.

Подробнее

Ученые предупреждают о надвигающейся на Атлантический океан экологической катастрофе, связанной с попаданием в него токсичных отходов из реки Риу-Доси. Об этом сообщает BBC News.

Подробнее

Фото: LETA

Потенциальная сделка по покупке построенных в России самолетов Sukhoi Superjet для латвийской национальной авиакомпании airBaltic — это позорное пятно для Латвии, заявил депутат Европарламента Артис Пабрикс в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT.

Подробнее

Фото: DELFI.lt

В литовской полиции заявили, что собираются отказаться от автоматов, которые были выданы сотрудникам полиции после терактов в Париже. Об этом сообщает BNS.

Подробнее

Фото: LETA

На Рождество и Новый год набережную в Риге будет украшать огромная 45-летняя ель высотой 15,5 метров. В понедельник, 23 ноября, это дерево в ходе поездки в лес выбрало руководство Рижской думы при помощи школьников и представителей предприятия Rīgas meži.

Подробнее

Фото: Publicitātes attēli

Банк Латвии во вторник, 24 ноября, выпустит в обращение коллекционную монету достоинством пять евро. Название монеты. "Первая монета сказок. Пять котов" (Pasaku monēta I. Pieci kaķi), сообщают в Банке Латвии.

Подробнее

Фото: PantherMedia/Scanpix

Как справляться с новыми и старыми страхами, разрешить себе чувствовать, говорить с близкими о сложном, прогонять дементоров и обретать силу — об этом и многом другом рассказывает клинический психолог Мария Давыдова, а также о том, что всех очень волнует.

Подробнее

Фото: PantherMedia/Scanpix

Способность организма скрывать симптомы болезни может привести к инфаркту, предупреждают кардиологи. Казалось бы, с виду здоровый человек, но в один вовсе не прекрасный день скрытые симптомы могут привести его к инфаркту и лечению в больнице. Это так называемые резервные механизмы крепкого организма, позволяющие длительное время не замечать скрытые сердечно-сосудистые заболевания. Больше всего этому риску подвержены достаточно молодые мужчины.

Подробнее

Фото: DELFI

Посвящается тем, кто ищет себе разумно дорогой подарок "под елочку". А также владельцам предыдущих "Нексусов". И просто "гикам", которые без ума от Android. А еще родителям, которые ищут своим чадам достойный смартфон, который стоит дешевле iPhone 6s или Glaxy S6 Edge. И…

Подробнее

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !